首頁>文藝評獎>幻燈推薦

第28屆中國金雞百花電影節暨第32屆中國電影金雞獎新聞發布會在京舉行

時間:2019年10月23日 來源:中國文藝網 作者:韓雪竹 高森
0

【視頻】第28屆中國金雞百花電影節新聞發布會在京舉行

  10月22日,由中國文聯、中國影協、廈門市人民政府共同主辦的第28屆中國金雞百花電影節暨第32屆中國電影金雞獎新聞發布會在京舉行,第32屆中國電影金雞獎評委會提名名單揭曉。


  10月22日,第28屆中國金雞百花電影節暨第32屆中國電影金雞獎新聞發布會在京舉行圖為出席開幕式的領導嘉賓。中國文藝網 韓雪竹 攝

  中國文聯國內聯絡部主任劉尚軍,中國影協分黨組書記、駐會副主席張宏,中共廈門市委常委、宣傳部部長葉重耕,中國影協副主席喇培康,電影頻道節目中心主任曹寅,中國影協分黨組副書記、秘書長閆少非,中國影協分黨組成員、副秘書長孫崇磊,中國影協副秘書長畢文宇,廈門市委宣傳部副部長、市文發辦主任戴志望等出席新聞發布會,發布會由春妮主持。


  10月22日,第28屆中國金雞百花電影節暨第32屆中國電影金雞獎新聞發布會在京舉行圖為中國影協分黨組書記、駐會副主席張宏介紹第32屆中國電影金雞獎評選情況及28屆中國金雞百花電影節的主要活動情況。中國文藝網 韓雪竹 攝


  10月22日,第28屆中國金雞百花電影節暨第32屆中國電影金雞獎新聞發布會在京舉行圖為廈門市委宣傳部副部長、市文發辦主任戴志望通報本屆電影節籌備工作情況。中國文藝網 韓雪竹 攝


  10月22日,第28屆中國金雞百花電影節暨第32屆中國電影金雞獎新聞發布會在京舉行圖為中國影協副主席喇培康宣讀第32屆中國電影金雞獎評委會提名名單。中國文藝網 韓雪竹 攝

  張宏在發布會上代表組委會就第32屆中國電影金雞獎評選情況及第28屆中國金雞百花電影節的主要活動情況進行了詳細介紹。公布電影節將于11月19日至23日在福建廈門舉辦,主體活動包括電影節開幕式及文藝活動、影展活動、學術活動、提名者表彰儀式、第32屆中國電影金雞獎頒獎典禮暨電影節閉幕儀式等五項。隨後,戴志望代表廈門市政府通報了本屆電影節籌備工作情況。喇培康宣讀了第32屆中國電影金雞獎評委會提名名單。

  根據《中國電影金雞獎章程》和《評選細則》的相關規定,第32屆中國電影金雞獎將評選最佳故事片、最佳中小成本故事片、最佳兒童片、最佳美術片、最佳紀錄片、最佳科教片、最佳戲曲片,以及最佳編劇、最佳導演、最佳導演處女作、最佳男主角、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角、最佳攝影、最佳錄音、最佳美術、最佳音樂、最佳剪輯共計19個獎項。本屆金雞獎參評影片范圍為:2017年5月16日至2019年6月30日經國家電影局審查通過的故事片、兒童片、科教片、紀錄片、戲曲片、美術片。金雞獎報名工作從今年5月5日啟動至6月30日截止,共計收到各片種報名影片277部,其中故事片103部,中小成本故事片82部,兒童片25部,美術片12部,科教片7部,戲曲片20部,紀錄片28部。

  廈門市與戰略合作夥伴簽約儀式同期舉行。

 

  相關鏈接:

  第32屆中國電影金雞獎評委會提名名單

  (按筆畫排序)

  最佳故事片評委會提名:

  《古田軍號》《地久天長》《後來的我們》《紅海行動》《我不是藥神》《流浪地球》

  最佳中小成本故事片評委會提名:

  《過昭關》《紅花綠葉》《學區房72小時》《春江水暖》《活著唱著》

  最佳兒童片評委會提名:

  《小狗奶瓶》《坐著火車上北京》《樹上有個好地方》《破門》《旋風女隊》

  最佳戲曲片評委會提名:

  《布依女人》《白蛇傳•情》《挑山女人》《曹操與楊修》《韓玉娘》《新穆桂英挂帥》

  最佳科教片評委會提名:

  《土豆的故事》《大魚治水》《綠色長城》《熊貓成長記》

  最佳紀錄片評委會提名:

  《Hello北京》《大戲記憶——花木蘭》《馬克思》《奮鬥時代》《踢球吧孩子》《藏羚王之寶貝日記——極地追蹤》

  最佳美術片評委會提名:

  《C9回家》《風語咒》《白蛇:緣起》《瘋狂鬥牛場》《新大頭兒子和小頭爸爸3俄羅斯奇遇記》《熊出沒•原始時代》

  最佳編劇評委會提名:

  鄒靜之(《進京城》)

  阿  美、王小帥(《地久天長》)

  袁  媛、何昕明、潘  彧、安  巍、劉若英(《後來的我們》)

  韓家女、鐘  偉、文牧野(《我不是藥神》)

  鮑晶晶(《閃光少女》)

   滕叢叢(《送我上青雲》)

  最佳導演評委會提名:

  王小帥(《地久天長》)

  呂  樂(《找到你》)

  林超賢(《紅海行動》)

  郭  帆(《流浪地球》)

  董  越(《暴雪將至》)

  霍  猛(《過昭關》)

  最佳導演處女作評委會提名:

  王麗娜(《第一次的離別》)

  文牧野(《我不是藥神》)

  劉若英(《後來的我們》)

  彭  力(《小狗奶瓶》)

  滕叢叢(《送我上青雲》)

  最佳男主角評委會提名:

  王景春(《地久天長》中飾劉耀軍)

  楊太義(《過昭關》中飾李福長)

  段奕宏(《暴雪將至》中飾余國偉)

  徐  崢(《我不是藥神》中飾程勇)

  涂  們(《老獸》中飾老楊)

  富大龍(《進京城》中飾岳九)

  最佳女主角評委會提名:

  馬伊琍(《找到你》中飾孫芳)

  白百何(《媽閣是座城》中飾梅曉鷗)

  咏   梅(《地久天長》中飾王麗雲)

  周冬雨(《後來的我們》中飾方小曉)

  趙小利(《活著唱著》中飾趙麗)

  姚   晨(《送我上青雲》中飾盛男)

  最佳男配角評委會提名:

  王傳君(《我不是藥神》中飾呂受益)

  王志飛(《古田軍號》中飾朱德)

  田壯壯(《後來的我們》中飾林父)

  李雲虎(《過昭關》中飾李翊寧)

  辛柏青(《妖貓傳》中飾李白)

  章  宇(《我不是藥神》中飾彭浩(黃毛))

  最佳女配角評委會提名:

  吳玉芳(《送我上青雲》中飾梁美枝)

  凱麗比努爾•熱合米圖力(《第一次的離別》中飾凱麗)

  徐  幸(《學區房72小時》中飾牛阿姨)

  蔣璐霞(《紅海行動》中飾佟莉)

  最佳攝影評委會提名:

  劉  寅(《流浪地球》)

  李  勇(《第一次的離別》)

  趙小丁(《影》)

  格日圖(《遠去的牧歌》)

  曹  鬱(《妖貓傳》)

  曾念平(《媽閣是座城》)

  最佳錄音評委會提名:

  王丹戎、祝岩峰、劉  旭(《流浪地球》)

  王  鋼、劉曉莎(《動物世界》)

  龍筱竹、張金岩(《暴雪將至》)

  劉  佳(《妖貓傳》)

  紀成鋼、王印剛(《古田軍號》)

  郭  明(《飛馳人生》)

  最佳美術評委會提名:

  馬光榮(《影》)

  劉  強(《暴雪將至》)

  李  淼(《我不是藥神》)

  宋曉傑(《動物世界》)

  郜  昂(《流浪地球》)

  屠  楠、陸  葦(《妖貓傳》)

  最佳音樂評委會提名:

  劉思軍(《坐著火車上北京》)

  關  峽、楊  帆(《桂香街》)

  鄒  野(《破門》)

  居文沛(《古田軍號》)

  舒  楠(《進京城》)

  竇  唯(《春江水暖》)

  最佳剪輯評委會提名:

  白玉俠、譚玉坤(《飛馳人生》)

  鄺志良、白慧玲、王  冉(《閃光少女》)

  朱利赟(《進京城》)

  朱  琳(《我不是藥神》)

  李點石(《妖貓傳》)

  廖慶松、吳  方(《小狗奶瓶》)

(編輯:韓雪竹)
會員服務