您當前位置:首頁 >> 新聞中心 >> 正文

自治區黨委政法委副書記戴光輝接受紀律審查和監察調查

作者:    來源: 自治區紀委監委網站    日期: 2020-12-25

  自治區黨委政法委副書記戴光輝涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受自治區紀委監委紀律審查和監察調查。

  戴光輝簡歷:

  戴光輝,男,漢族,1963年2月生,安徽鳳臺人,1980年8月參加工作,1985年5月加入中國共産黨,中央黨校函授大學學歷。

  1980年8月至1981年10月,喀什市種畜場接受再教育;

  1981年10月至1988年8月,喀什市公安局民警(1985年9月至1988年9月,新疆廣播電視大學喀什分校法律專業學習);

  1988年8月至1990年3月,喀什市解放南路派出所副所長;

  1990年3月至1994年1月,喀什市恰薩派出所副所長、所長(副科級);

  1994年1月至1994年9月,喀什地區公安處二科副科長;

  1994年9月至1994年10月,莎車縣公安局局長;

  1994年10月至1996年2月,莎車縣公安局黨委副書記、局長;

  1996年2月至1998年2月,莎車縣公安局黨委副書記、局長(副縣級);

  1998年2月至2001年1月,莎車縣公安局黨委書記、局長(副縣級)(1997年8月至1999年12月,中央黨校函授黨政管理專業學習);

  2001年1月至2005年6月,莎車縣委常委、公安局黨委書記、局長;

  2005年6月至2006年10月,葉城縣委副書記、人大黨組書記(2005年9月至2010年9月,北京交通大學網絡教育學院工商管理專業本科學習);

  2006年10月至2009年3月,自治區公安廳治安管理總隊副總隊長;

  2009年3月至2009年4月,喀什地委委員;

  2009年4月至2015年1月,喀什地委委員、公安局黨委書記、局長;

  2015年1月至2015年2月,自治區公安廳黨委委員;

  2015年2月至2017年8月,自治區公安廳黨委委員、副廳長;

  2017年9月至今,自治區黨委政法委副書記(廳長級)。

[責任編輯:茹斯坦]
010070320010000000000000011100001126906818