您當前位置:首頁 >> 新聞中心 >> 正文

努爾蘭·阿不都滿金同志簡歷

作者:    來源:    日期: 2020-03-16

 努爾蘭·阿不都滿金同志簡歷

  努爾蘭·阿不都滿金,男,哈薩克族,1962年12月生,新疆霍城人,1985年5月入黨,1985年7月參加工作,北京師范大學思想政治專業研究生課程班畢業,在職研究生學歷。

  1981年9月至1985年6月,新疆大學法律係法律專業學習 

  1985年6月至1985年7月,新疆維吾爾自治區黨委黨校選調生培訓班學習 

  1985年7月至1987年6月,新疆維吾爾自治區鞏留縣人民法院助理審判員、審判員、副院長兼刑事審判庭庭長、代院長

  1987年6月至1992年1月,新疆維吾爾自治區鞏留縣人民法院院長(其間:1990年8月至1991年7月,中央黨校政治理論班學習)

  1992年1月至1993年5月,新疆維吾爾自治區高級人民法院伊犁哈薩克自治州分院副院長兼刑事審判庭庭長、審判委員會委員

  1993年5月至2001年7月,新疆維吾爾自治區高級人民法院伊犁哈薩克自治州分院黨組副書記、院長(其間:1995年5月至1995年12月,挂職任全國最高人民法院辦公廳主任助理

  1998年9月至2000年10月,北京師范大學思想政治專業研究生課程班學習)

  2001年7月至2002年1月,新疆維吾爾自治區伊犁哈薩克自治州黨委副書記、第一副州長

  2002年1月至2002年3月,新疆維吾爾自治區伊犁哈薩克自治州黨委副書記、代理州長

  2002年3月至2003年1月,新疆維吾爾自治區伊犁哈薩克自治州黨委副書記、州長

  2003年1月至2004年4月,新疆維吾爾自治區副主席

  2004年4月至2005年9月,新疆維吾爾自治區副主席,自治區黨委政法委副書記(1995年8月至2005年8月,全國青聯常委,新疆維吾爾自治區青聯副主席)

  2005年9月至2006年10月,新疆維吾爾自治區副主席

  2006年10月至2008年1月,新疆維吾爾自治區黨委常委,自治區副主席

  2008年1月至2013年1月,新疆維吾爾自治區黨委常委

  2013年1月,新疆維吾爾自治區政協主席

  十八屆中央候補委員,十八大代表。

[責任編輯:李夢婷]
010070320010000000000000011100001125719346