概述
帆船在奧運會上有著悠久的歷史。這項運動于1900年奧運會首次亮相,之後除了1904年奧運會之外,帆船運動在奧運賽場從未缺席。2000年悉尼奧運會上,這項運動的名稱由“yachting”改為“sailing”。
2020年東京奧運會帆船比賽將分為6個級別,其中四個級別(鐳射級、帆板RS:X級、470級和49人級)包括男子和女子項目。芬蘭人級是奧運帆船項目中歷史最悠久的級別,在1952年赫爾辛基奧運會首次亮相,目前芬蘭人級只設男子組比賽。另外,有兩個級別將在奧運會賽場第二次亮相:女子49人FX級和混合諾卡拉17級。這兩個級別首次奧運賽場亮相是在2016年裏約奧運會。2020年東京奧運會,諾卡拉17級已經進化成了一艘葉型船,這意味它可在水面上“飛翔”。
比賽項目
RS:X級 - 帆板(男子/女子)
鐳射級-單人艇(男子)
鐳射雷迪爾級-單人艇(女子)
芬蘭人級-單人艇(重量級)(男子)
470級-雙人艇(男子/女子)
49人級-快速艇(男子)
49人FX級-快速艇(女子)
Nacra 17 - 公開級多體船
混合諾卡拉17級 - 只設女子組比賽的49人FX級 - 快速艇比賽首次納入奧運會競賽項目是在2016年裏約奧運會。
每個單項都由一係列比賽組成。每場比賽中的分數都是根據排名獲得,第一名得1分、第二名得2分,依此類推。最後一場比賽被稱為獎牌輪比賽,得分加倍。獎牌輪比賽結束後,總分數最少的個人或團隊為冠軍。
在比賽中,船只航行的航線形狀像一個巨大的三角形,克服三個不同方向的風後,駕駛船只航向終點。運動員必須按預定順序通過一定數量的標記浮標。
這項運動的精髓
徵服海洋
帆船不僅是一場與其他船只一爭高下的比賽,更是一場與自然的戰鬥。海浪的高度、潮水的推力以及風力都是帆船運動員需要考慮的大自然因素。
比賽中船不可能始終沿著航線筆直前行沒有絲毫偏離。當船逆風或橫風航行時,船必須採用z字型航行以借助風力。航行過程中,需要大膽改變航向和進行急轉彎。船員通過改變身體位置和方向來控制船。
另外,取勝也需要運動員思維敏捷以及強大的耐受力,以適應環境的變化。對手船隊的戰術同樣會對本方船隊産生影響。
帆船比賽日程
日期和時間: 7月25日,周日,12:00 - 18:00
場地:江之島遊艇碼頭
RS:X級 - 帆板 - (男子)
RS:X級 - 帆板 - (女子)
鐳射級 - 單人艇 - (男子)
鐳射雷迪爾級 - 單人艇 - (女子)
日期和時間: 7月26日,周一,12:00 - 18:00
場地:江之島遊艇碼頭
RS:X級 - 帆板 - (男子)
RS:X級 - 帆板 - (女子)
鐳射級 - 單人艇 - (男子)
鐳射雷迪爾級 - 單人艇 - (女子)
日期和時間: 7月27日,周二,12:00 - 18:00
場地:江之島遊艇碼頭
鐳射級 - 單人艇 - (男子)
鐳射雷迪爾級 - 單人艇 - (女子)
芬蘭人級 - 單人艇 (重量級)- (男子)
49人級 - 快速艇 - (男子)
49人FX級 - 快速艇- (女子)
日期和時間: 7月28日,周三,12:00 - 18:00
場地:江之島遊艇碼頭
RS:X級 - 帆板 - (男子)
RS:X級 - 帆板 - (女子)
芬蘭人級 - 單人艇 (重量級)- (男子)
470級 - 雙人艇 - (男子)
470級 - 雙人艇 - (女子)
49人級 - 快速艇 - (男子)
49人FX級 - 快速艇- (女子)
Nacra 17 - 公開級多體船
日期和時間: 7月29日,周四,12:00 - 18:00
場地:江之島遊艇碼頭
RS:X級 - 帆板 - (男子)
RS:X級 - 帆板 - (女子)
鐳射級 - 單人艇 - (男子)
鐳射雷迪爾級 - 單人艇 - (女子)
芬蘭人級 - 單人艇 (重量級)- (男子)
470級 - 雙人艇 - (男子)
470級 - 雙人艇 - (女子)
Nacra 17 - 公開級多體船
日期和時間: 7月30日,周五,12:00 - 18:00
場地:江之島遊艇碼頭
鐳射級 - 單人艇 - (男子)
鐳射雷迪爾級 - 單人艇 - (女子)
470級 - 雙人艇 - (男子)
470級 - 雙人艇 - (女子)
49人級 - 快速艇 - (男子)
49人FX級 - 快速艇- (女子)
日期和時間: 7月31日,周六,12:00 - 18:00
場地:江之島遊艇碼頭
芬蘭人級 - 單人艇 (重量級)- (男子)
49人級 - 快速艇 - (男子)
49人FX級 - 快速艇- (女子)
Nacra 17 - 公開級多體船
RS:X級 - 帆板 - (女子) - 混合賽
RS:X級 - 帆板 - (男子) - 混合賽
RS:X級 - 帆板 - (女子) - 頒獎儀式
RS:X級 - 帆板 - (男子) - 頒獎儀式
日期和時間: 8月1日,周日,12:00 - 18:00
場地:江之島遊艇碼頭
芬蘭人級 - 單人艇 (重量級)- (男子)
470級 - 雙人艇 - (男子)
470級 - 雙人艇 - (女子)
Nacra 17 - 公開級多體船
鐳射級 - 單人艇 - (男子) - 混合賽
鐳射雷迪爾級 - 單人艇 - (女子) - 混合賽
鐳射級 - 單人艇 - (男子) - 頒獎儀式
鐳射雷迪爾級 - 單人艇 - (女子) - 頒獎儀式
日期和時間: 8月2日,周一,12:00 - 18:00
場地:江之島遊艇碼頭
470級 - 雙人艇 - (男子)
470級 - 雙人艇 - (女子)
49人FX級 - 快速艇- (女子) - 混合賽
49人級 - 快速艇 - (男子) - 混合賽
49人FX級 - 快速艇- (女子) - 頒獎儀式
49人級 - 快速艇 - (男子) - 頒獎儀式
日期和時間: 8月3日,周二,14:30 - 16:55
場地:江之島遊艇碼頭
芬蘭人級 - 單人艇 (重量級)- (男子) - 混合賽
Nacra 17 - 公開級多體船 - 混合賽
芬蘭人級 - 單人艇 (重量級)- (男子) - 頒獎儀式
Nacra 17 - 公開級多體船 - 頒獎儀式
日期和時間: 8月4日,周三,14:30 - 16:55
場地:江之島遊艇碼頭
470級 - 雙人艇 - (男子) - 混合賽
470級 - 雙人艇 - (女子) - 混合賽
470級 - 雙人艇 - (男子) - 頒獎儀式
470級 - 雙人艇 - (女子) - 頒獎儀式