2021 06/ 27 11:31:54
來源:東京奧運會官網

曲棍球

字體:

  概述

  曲棍球運動員使用鉤形球棍將硬質圓球推向對手的球門。比賽共60分鐘,分為四節,每節15分鐘,比賽結束時進球最多的球隊獲勝。

  每隊由進攻隊員、中場隊員和防守隊員及守門員組成,且比賽期間可以無限制換人。除守門員外,其他球員不得用手或腳接觸球,只能使用球棍平面的一側進行控球(球的大小與棒球類似,但稍輕一些)。

  曲棍球球場長91.4米,寬55米,球場兩端各設有一個球門。每個球門前各有一個D形射門區。只有在對手的射門區內射門進球才算得分。

  曲棍球比賽的另一個特點是無越位規則。1996年,曲棍球比賽規則中取消了越位。這一規則的取消有助于提高比賽速度,讓球隊能取得更多進球。

  曲棍球比賽由兩名現場裁判負責執法,視頻裁判則提供額外的輔助支持。球場上的兩名裁判負責自己所在半場的判罰,並通過無線電進行溝通,以協助對方作出判罰決定。對于某些特定的犯規行為(通常為射門區內的犯規),犯規的防守方會被判罰短角球,即由一名進攻方隊員將球從端線傳給在射門區附近等待的隊友。這時,進攻方可以在只面對對方五人防守的情況下完成射門。對于更嚴重的犯規行為,則會被判罰點球,即一名進攻方隊員從罰球點直接射門,而防守方只能有一名守門員防守。在淘汰賽和分組賽階段,如果雙方出現平分,則將通過點球大戰決出勝負,即進攻方隊員與防守方守門員在8秒內完成一對一射門,最終得分多的一方獲勝。

  比賽計劃

  12隊錦標賽(男子/女子)

  這項運動的精髓

  賽場材質的改變帶動創新

  曲棍球的起源久遠,其名稱源于法語單詞“hocquet”,意為“牧羊人的曲柄拐杖”,指的就是運動員所使用的球棍的形狀。歷史證據表明,4,000年前的埃及就已經有了類似曲棍球的運動。後來,其運動形式在埃塞俄比亞(公元前1,000年)和伊朗(公元前2,000年)又發生了演變。

  在英國的公立學校和俱樂部得到進一步發展之後,這項運動逐漸傳入了印度、巴基斯坦、非洲各國、澳大利亞及其它國家/地區。如今,曲棍球已發展為一項真正的全球性運動——世界排名前20位的男女球隊來自五大洲的不同國家。

  在1908年倫敦奧運會上,曲棍球被正式列為奧運會比賽項目。當時,共有六支男子球隊參加了比賽,而英國最終奪得了金牌。此後,這項運動一度從奧運會比賽項目中消失,直到1920年,才再度出現在安特衛普奧運會上,但在之後的1924年巴黎奧運會上又被除名。1924年,國際曲棍球聯合會正式成立,但未能推動將曲棍球列入當年的巴黎奧運會比賽項目。然而,在其後續努力之下,曲棍球比賽成功回到了1928年阿姆斯特丹奧運會的賽場。自此,曲棍球重新成為了奧運會的固定比賽項目之一,而在1980年莫斯科奧運會上,女子曲棍球也被正式列為奧運會比賽項目。

  20世紀70年代之前,絕大多數曲棍球比賽都在天然草皮上進行。然而,目前最高水平的比賽都會選擇人造草皮球場,因為經過澆水處理後的人造草皮會讓球滾動起來更平滑、速度更快。的確,曲棍球的球速能高達每小時200千米。1976年蒙特利爾奧運會期間,曲棍球比賽首次在人造草皮球場上進行。從天然草皮向人造草皮的轉變無疑對這項運動産生了巨大影響,不僅使人們得以開發新技能和新戰術,也極大地提高了觀眾的觀賽體驗。

  在2020年東京奧運會上,男子和女子曲棍球比賽都將首先進行初賽,而後晉級的球隊進行淘汰賽,最後是獎牌爭奪決賽。

  曲棍球比賽日程

  日期和時間:7月24日,周六,9:30 - 13:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  男子A組 日本vs澳大利亞

  男子B組 荷蘭vs比利時

  日期和時間:7月24日,周六,10:00 - 13:45

  場地:大井曲棍球競技場—南區

  男子A組 新西蘭vs印度

  男子A組 阿根廷vs西班牙

  日期和時間:7月24日,周六,18:30 - 22:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  男子B組 英國vs南非

  女子A組 荷蘭vs印度

  日期和時間:7月24日,周六,19:00 - 22:45

  場地:大井曲棍球競技場—南區

  男子B組 加拿大vs德國

  女子A組 愛爾蘭vs南非

  日期和時間:7月25日,周日,9:30 - 13:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  女子A組 英國vs德國

  女子B組 日本vs中國

  日期和時間:7月25日,周日,10:00 - 13:45

  場地:大井曲棍球競技場—南區

  女子B組 澳大利亞vs西班牙

  女子B組 新西蘭vs阿根廷

  日期和時間:7月25日,周日,18:30 - 22:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  男子A組 印度vs澳大利亞

  男子A組 西班牙vs新西蘭

  日期和時間:7月25日,周日,19:00 - 22:45

  場地:大井曲棍球競技場—南區

  男子A組 日本vs阿根廷

  男子B組 南非vs荷蘭

  日期和時間:7月26日,周一,9:30 - 13:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  男子B組 德國vs比利時

  男子B組 英國vs加拿大

  日期和時間:7月26日,周一,10:00 - 13:45

  場地:大井曲棍球競技場—南區

  女子A組 荷蘭vs愛爾蘭

  女子B組 澳大利亞vs中國

  日期和時間:7月26日,周一,18:30 - 22:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  女子A組 南非vs英國

  女子B組 日本vs新西蘭

  日期和時間:7月26日,周一,19:00 - 22:45

  場地:大井曲棍球競技場—南區

  女子B組 阿根廷vs西班牙

  女子A組 德國vs印度

  日期和時間:7月27日,周二,9:30 - 13:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  男子A組 阿根廷vs澳大利亞

  男子A組 日本vs新西蘭

  日期和時間:7月27日,周二,10:00 - 13:45

  場地:大井曲棍球競技場—南區

  男子A組 印度vs西班牙

  男子B組 德國vs英國

  日期和時間:7月27日,周二,18:30 - 22:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  男子B組 比利時vs南非

  男子B組 荷蘭vs加拿大

  日期和時間:7月28日,周三,9:30 - 13:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  女子A組 荷蘭vs南非

  女子B組 新西蘭vs西班牙

  日期和時間:7月28日,周三,10:00 - 13:45

  場地:大井曲棍球競技場—南區

  女子A組 英國vs印度

  女子A組 德國vs愛爾蘭

  日期和時間:7月28日,周三,18:30 - 22:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  女子B組 日本vs澳大利亞

  男子A組 日本vs西班牙

  日期和時間:7月28日,周三,19:00 - 22:45

  場地:大井曲棍球競技場—南區

  女子B組 西班牙vs中國

  男子A組 澳大利亞vs新西蘭

  日期和時間:7月29日,周四,9:30 - 13:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  男子A組 印度vs阿根廷

  男子B組 南非vs德國

  日期和時間:7月29日,周四,10:00 - 13:45

  場地:大井曲棍球競技場—南區

  男子B組 比利時vs加拿大

  男子B組 荷蘭vs英國

  日期和時間:7月29日,周四,18:30 - 22:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  女子B組 西班牙vs中國

  女子B組 日本vs阿根廷

  日期和時間:7月29日,周四,19:00 - 22:45

  場地:大井曲棍球競技場—南區

  女子A組 英國vs荷蘭

  女子B組 新西蘭vs澳大利亞

  日期和時間:7月30日,周五,9:30 - 13:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  女子A組 南非vs德國

  女子A組 愛爾蘭vs印度

  日期和時間:7月30日,周五,10:00 - 13:45

  場地:大井曲棍球競技場—南區

  男子A組 澳大利亞vs西班牙

  男子B組 加拿大vs南非

  日期和時間:7月30日,周五,18:30 - 22:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  男子A組 日本vs印度

  男子B組 德國vs荷蘭

  日期和時間:7月30日,周五,19:00 - 22:45

  場地:大井曲棍球競技場—南區

  男子A組 澳大利亞vs新西蘭

  男子B組 比利時vs英國

  日期和時間:7月31日,周六,9:30 - 13:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  女子B組 中國vs新西蘭

  女子B組 阿根廷vs澳大利亞

  日期和時間:7月31日,周六,10:00 - 13:45

  場地:大井曲棍球競技場—南區

  女子B組 日本vs西班牙

  女子A組 印度vs南非

  日期和時間:7月31日,周六,18:30 - 22:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  女子A組 德國vs荷蘭

  女子A組 愛爾蘭vs英國

  日期和時間:8月1日,周日,9:30 - 13:45

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  男子組四分之一決賽(兩場)

  日期和時間:8月1日,周日,18:30 - 22:45

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  男子組四分之一決賽(兩場)

  日期和時間:8月2日,周一,9:30 - 13:45

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  女子組四分之一決賽(兩場)

  日期和時間:8月2日,周一,18:30 - 22:45

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  女子組四分之一決賽(兩場)

  日期和時間:8月3日,周二,10:30 - 12:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  男子組半決賽

  日期和時間:8月3日,周二,19:00 - 20:45

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  男子組半決賽

  日期和時間:8月4日,周三,10:30 - 12:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  女子組半決賽

  日期和時間:8月5日,周三,19:00 - 20:45

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  女子組半決賽

  日期和時間:8月5日,周四,10:30 - 12:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  男子組銅牌賽

  日期和時間:8月5日,周四 19:00 - 21:10

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  男子組金牌賽

  男子組頒獎儀式

  日期和時間:8月6日,周五,10:30 - 12:15

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  女子組銅牌賽

  日期和時間:8月6日,周五,19:00 - 21:10

  場地:大井曲棍球競技場—北區

  女子組金牌賽

  女子組頒獎儀式

【糾錯】 【責任編輯:王劍冰 】
010030101030000000000000011100001127597380