2021 06/ 27 11:31:54
來源:東京奧運會官網

手球

字體:

  概述

  手球比賽對陣雙方各派7名球員出場。隊員在球場上傳球、運球,目的是最終將球投進對方球門。手球比賽中以下情況時常發生:觀眾在一場比賽中可能會看到60個或者更多的進球。

  手球運動在19世紀末問世,並在丹麥、瑞典和德國得到發展。這項運動最初在室外進行,在1936年柏林奧運會上完成奧運首秀。現代室內手球于1972年慕尼黑奧運會上首次亮相奧運賽場。女子手球奧運會首秀是在1976年蒙特利爾奧運會上。此後,手球運動就成為奧運會的常駐競賽項目。手球和沙灘手球的管理機構國際手球聯合會(IHF)于1946年成立,目前擁有209個成員國。

  在2020年東京奧運會上,將會有男子、女子各12支隊伍參加手球比賽的爭奪。比賽從小組賽開始,排名前八的球隊晉級淘汰賽。

  比賽計劃

  12支球隊參加的錦標賽 (男子/女子)

  這項運動的精髓

  團隊配合是成功的關鍵

  手球比賽是在40米x20米的球場上進行的,兩端各有一個3米x2米的球門,球門被D形區域所圍繞,稱為球門區。球門區距離球門6米,只有守門員可以進入。但是球員在嘗試射門時可以跳入該區域,但必須在落地前將球擲出。球門區外部距離球門9米處的虛線是罰球線。

  比賽由時長為30分鐘的上、下兩個半場組成。如果雙方在淘汰賽階段的常規時間結束時打成平手,比賽將進入加時賽。加時賽由時長為5分鐘的上、下兩個半場組成,如果經過兩個加時賽後仍然沒有決出勝負,那麼將進行擲罰決出勝方。進球最多的球隊獲勝。

  場上球員(非守門員)每次最多持球三秒鐘,持球時最多只能走三步。守門員在球門區可以用身體的任何部位觸球,不受三秒/三步規則的限制。關注守門員在沒有控球時離開球門區,可以和其它場上球員一樣使用同樣規則參與比賽,或者注意他們留下空門衝刺離開球場,為第七名場外球員上場清騰空間。

  手球允許球員之間有身體接觸。身體的正面接觸不被視為違反規則。裁判員可以選擇在出現犯規時不叫停比賽,目的是讓比賽過程更加自由、流暢。但是,如果進攻方消極比賽,裁判會叫停進攻。當裁判員認為球隊有消極比賽的傾向時,會出示預警信號,如果預警之後球隊進攻方式沒有變化,則該球隊必須在最多六次傳球之內完成進攻。

  球員在球場上有不同的位置和角色。球員位置包括後場球員、邊路球員和守門員。除了力量,體能、高超的球技、強大的團隊合作以及戰術也是至關重要的。所有的球員必須是進攻和防守的全才。

  冷知識

  男子手球的外周周長為58-60厘米,女子手球為54-56厘米。奧運手球運動員如何用一只手握球?

  他們在手上涂上一種特殊的松脂,這種松脂專門為手球配制,以增加附著力。

  手球比賽日程

  日期和時間:7月24日,周六,9:00 - 12:30

  場地:國立代代木競技場

  男子組預賽A組:挪威VS巴西

  男子組預賽A組:法國VS阿根廷

  日期和時間:7月24日,周六,14:15 - 17:45

  場地:國立代代木競技場

  男子組預賽B組:瑞典VS巴林

  男子組預賽A組:德國VS西班牙

  日期和時間:7月24日,周六,19:30 - 23:00

  場地:國立代代木競技場

  男子組預賽B組:葡萄牙VS埃及

  男子組預賽B組:丹麥VS日本

  日期和時間:7月25日,周日,9:00 - 12:30

  場地:國立代代木競技場

  女子組預賽A組:荷蘭VS日本

  女子組預賽B組:俄羅斯奧委會*VS巴西

  日期和時間:7月25日,周日,14:15 - 17:45

  場地:國立代代木競技場

  女子組預賽A組:黑山VS安哥拉

  女子組預賽A組:挪威*VS韓國

  日期和時間:7月25日,周日,19:30 - 23:00

  場地:國立代代木競技場

  女子組預賽B組:西班牙VS瑞典

  女子組預賽B組:匈牙利VS法國

  日期和時間:7月26日,周一,9:00 - 12:30

  場地:國立代代木競技場

  男子組預賽A組:巴西VS法國

  男子組預賽A組:阿根廷VS德國

  日期和時間:7月26日,周一,14:15 - 17:45

  場地:國立代代木競技場

  男子組預賽B組:埃及VS丹麥

  男子組預賽A組:西班牙VS挪威

  日期和時間:7月26日,周一,19:30 - 23:00

  場地:國立代代木競技場

  男子組預賽B組:巴林VS葡萄牙

  男子組預賽A組:日本VS瑞典

  日期和時間:7月27日,周二,9:00 - 12:30

  場地:國立代代木競技場

  女子組預賽A組:日本VS黑山

  女子組預賽B組:巴西VS匈牙利

  日期和時間:7月27日,周二 ,4:15 - 17:45

  場地:國立代代木競技場

  女子組預賽B組:瑞典VS俄羅斯奧委會*

  女子組預賽A組:韓國VS荷蘭

  日期和時間:7月27日,周二,19:30 - 23:00

  場地:國立代代木競技場

  女子組預賽A組:安哥拉VS挪威

  女子組預賽B組:法國VS西班牙

  日期和時間:7月28日,周三,9:00 - 12:30

  場地:國立代代木競技場

  男子組預賽B組:丹麥VS巴林

  男子組預賽B組:瑞典VS葡萄牙

  日期和時間:7月28日,周三,14:15 - 17:45

  場地:國立代代木競技場

  男子組預賽B組:日本VS埃及

  男子組預賽A組:挪威VS阿根廷

  日期和時間:7月28日,周三,19:30 - 23:00

  場地:國立代代木競技場

  男子組預賽A組:巴西VS西班牙

  男子組預賽A組:法國VS德國

  日期和時間:7月29日,周四,9:00 - 12:30

  場地:國立代代木競技場

  女子組預賽A組:荷蘭VS安哥拉

  女子組預賽B組:西班牙VS巴西

  日期和時間:7月29日,周四,14:15 - 17:45

  場地:國立代代木競技場

  女子組預賽A組:日本VS韓國

  女子組預賽A組:黑山VS挪威

  日期和時間:7月29日,周四,19:30 - 23:00

  場地:國立代代木競技場

  女子組預賽B組:匈牙利VS俄羅斯奧委會*

  女子組預賽B組:瑞典VS法國

  日期和時間:7月30日,周五,9:00 - 12:30

  場地:國立代代木競技場

  男子組預賽A組:阿根廷VS巴西

  男子組預賽B組:巴林VS日本

  日期和時間:7月30日,周五,14:15 - 17:45

  場地:國立代代木競技場

  男子組預賽A組:法國VS西班牙

  男子組預賽B組:瑞典VS埃及

  日期和時間:7月30日,周五,19:30 - 23:00

  場地:國立代代木競技場

  男子組預賽B組:葡萄牙VS丹麥

  男子組預賽A組:德國VS挪威

  日期和時間:7月31日,周六,9:00 - 12:30

  場地:國立代代木競技場

  女子組預賽A組:安哥拉VS日本

  女子組預賽A組:黑山VS韓國

  日期和時間:7月31日,周六,14:15 - 17:45

  場地:國立代代木競技場

  女子組預賽A組:俄羅斯奧委會*VS法國

  女子組預賽B組:巴西VS瑞典

  日期和時間:7月31日,周六,19:30 - 23:00

  場地:國立代代木競技場

  女子組預賽B組:匈牙利VS西班牙

  女子組預賽A組:挪威VS荷蘭

  日期和時間:8月1日,周日,9:00 - 12:30

  場地:國立代代木競技場

  男子組預賽B組:葡萄牙VS日本

  男子組預賽B組:埃及VS巴林

  日期和時間:8月1日,周日,14:15 - 17:45

  場地:國立代代木競技場

  男子組預賽A組:西班牙VS阿根廷

  男子組預賽A組:挪威VS法國

  日期和時間:8月1日,周日,19:30 - 23:00

  場地:國立代代木競技場

  男子組預賽A組:德國VS巴西

  男子組預賽B組:丹麥VS瑞典

  日期和時間:8月2日,周一,9:00 - 12:30

  場地:國立代代木競技場

  女子組預賽A組:韓國VS安哥拉

  女子組預賽B組:法國VS巴西

  日期和時間:8月2日,周一,14:15 - 17:45

  場地:國立代代木競技場

  女子組預賽B組:西班牙VS俄羅斯奧委會*

  女子組預賽B組:匈牙利VS瑞典

  日期和時間:8月2日,周一,19:30 - 23:00

  場地:國立代代木競技場

  女子組預賽A組:荷蘭VS黑山

  女子組預賽A組:挪威VS日本

  日期和時間:8月3日,周二,9:30 - 11:30

  場地:國立代代木競技場

  男子組四分之一決賽

  日期和時間:8月3日,周二,13:15 - 15:15

  場地:國立代代木競技場

  男子組四分之一決賽

  日期和時間:8月3日,周二,17:00 - 19:00

  場地:國立代代木競技場

  男子組四分之一決賽

  日期和時間:8月3日,周二,20:45 - 22:45

  場地:國立代代木競技場

  男子組四分之一決賽

  日期和時間:8月4日,周三,9:30 - 11:30

  場地:國立代代木競技場

  女子組四分之一決賽

  日期和時間:8月4日,周三,13:15 - 15:15

  場地:國立代代木競技場

  女子組四分之一決賽

  日期和時間:8月4日,周三,17:00 - 19:00

  場地:國立代代木競技場

  女子組四分之一決賽

  日期和時間:8月4日,周三,20:45 - 22:45

  場地:國立代代木競技場

  女子組四分之一決賽

  日期和時間:8月5日,周四,17:00 - 19:00

  場地:國立代代木競技場

  男子組半決賽

  日期和時間:8月5日,周四,21:00 - 23:00

  場地:國立代代木競技場

  男子組半決賽

  日期和時間:8月6日,周五,17:00 - 19:00

  場地:國立代代木競技場

  女子組半決賽

  日期和時間:8月6日,周五,21:00 - 23:00

  場地:國立代代木競技場

  女子組半決賽

  日期和時間:8月7日,周六,17:00 - 19:00

  場地:國立代代木競技場

  男子組銅牌賽

  日期和時間:8月7日,周六,21:00 - 23:30

  場地:國立代代木競技場

  男子組金牌賽

  男子組頒獎儀式

  日期和時間:8月8日,周日,11:00 - 13:00

  場地:國立代代木競技場

  女子組銅牌賽

  日期和時間:8月8日,周日,15:00 - 17:30

  場地:國立代代木競技場

  女子組金牌賽

  女子組頒獎儀式

【糾錯】 【責任編輯:王劍冰 】
010030101030000000000000011100001127597367