2021 06/ 27 11:31:54
來源:東京奧運會官網

排球

字體:

  概述

  排球比賽場地大小為18x9米,場地正中被球網(男子比賽球網高2.43米,女子比賽球網高2.24米)分開。比賽雙方可以各帶12人參賽,但比賽中每隊只可以有6位球員出現在場上。比賽由發球開始,發球球員需將球從球網上方發至對方半場。每隊觸球最多三次就必須將球打到對方半場。

  比賽中雙方力爭將球打到對方半場,讓球落到界內的同時還要避免對方對本方做到同樣的事。攻守拉鋸戰是排球比賽中經常出現的場面,在球落到對手場地界內或出界前比賽不會中斷。攻方將球打到對方半場並落到界內可以得1分,落到界外對手得1分,對方身體觸球後出界為攻方得分。

  排球比賽中球速可以超過130公裏/小時,因此需要運動員具備出色的力量(扣殺)和迅捷的反應(救球)。

  排球運動最初的形態和現在排球相比對比極為強烈。1895年排球運動由威廉姆·G·摩根發明,當時他設計這項運動所面向的對象是自己馬塞諸塞州YMCA健身俱樂部的老年人會員,名為“Mintonette”(小網)。

  1947年國際排球聯合會(FIVB)成為,排球運動國際規則也隨之確定,這項運動最終也在全球范圍內流行開來。首屆男子排球世錦賽在1948年舉行,首屆女子排球世錦賽則在1952年舉行。

  男子排球和女子排球正式納入奧運會比賽項目是在1964年東京奧運會。2020年東京奧運會比賽中,12支球隊分為兩組,每組分別進行循環賽。每組前四名晉級四分之一決賽,屆時將賽制變為淘汰賽賽制。

  比賽計劃

  12隊錦標賽(男子/女子)

  這項運動的精髓

  速度、高度、力量是排球運動的精華

  排球比賽採用五局三勝制,每局25分。單局比賽中,一方必須領先對方兩分方能贏得本局勝利。發球權在一方得分後更換。首先贏得三局比賽勝利的球隊贏得比賽勝利。如果雙方局比分戰成2-2平,決勝局為15分。

  比賽中球員的站位分為網前三人,後場三人。處在後場的球員不可以來到網前進行攔網和扣殺。司職“自由人”的球員只可以防守,他/她可以替換任何後場球員。自由人在場上很顯眼,他們通常會身穿不同顏色的球衣。比賽中每次贏得一次發球權,球員之間需順時針輪換場上位置,這也是球隊布置戰術時需要考慮的關鍵因素。

  強力扣殺和精彩撲救是排球比賽的高光時刻。球隊網前戰術也會針鋒相對,球隊會根據球員的能力、特點、風格制定適合自己的網前戰術。

  通常進攻方節奏非常快,進攻戰術也會千變萬化。大力跳發球將球以高速從球網上方發到對方半場,身高超過2米的球員通常可以從3米5的高度通過大力扣殺方式將球發出。比賽中防守方球員魚躍方式在球觸地之前將球救起也是精彩看點。

  留意二傳手,因為他們主導著球隊的打法,給隊友布置戰術。將球傳給二傳手是球隊組織進攻的關鍵。

  排球比賽日程

  日期和時間:7月24日,周六 ,9:00 - 12:50

  場地:有明競技場

  男子組預賽-A組 意大利vs加拿大

  男子組預賽-B組 巴西vs突尼斯

  日期和時間:7月24日,周六 ,14:20 - 18:10

  場地:有明競技場

  男子組預賽-B組 俄羅斯奧委會*vs阿根廷

  男子組預賽-A組 日本vs委內瑞拉

  日期和時間:7月24日,周六 ,19:40 - 23:30

  場地:有明競技場

  男子組預賽-A組 波蘭vs伊朗

  男子組預賽-B組 美國vs法國

  日期和時間:7月25日,周六,9:00 - 12:50

  場地:有明競技場

  女子組預賽-B組 俄羅斯奧委會vs意大利

  女子組預賽-B組 美國vs阿根廷

  日期和時間:7月25日,周六,14:20 - 18:10

  場地:有明競技場

  女子組預賽-A組 塞爾維亞vs多米尼加

  女子組預賽-B組 中國vs土耳其

  日期和時間:7月25日,周六,19:40 - 23:30

  場地:有明競技場

  女子組預賽-A組 日本vs肯尼亞

  女子組預賽-A組 巴西vs韓國

  日期和時間:7月26日,周一,9:00 - 12:50

  場地:有明競技場

  男子組預賽-A組 伊朗vs委內瑞拉

  男子組預賽-B組 美國vs俄羅斯奧委會

  日期和時間:7月26日,周一,14:20 - 18:10

  場地:有明競技場

  男子組預賽-A組 波蘭vs意大利

  男子組預賽-B組 法國vs突尼斯

  日期和時間:7月26日,周一,19:40 - 23:30

  場地:有明競技場

  男子組預賽-A組 日本vs加拿大

  男子組預賽-B組 巴西vs阿根廷

  日期和時間:7月27日,周二,9:00 - 12:50

  場地:有明競技場

  女子組預賽-B組 俄羅斯奧委會vs阿根廷

  女子組預賽-B組 中國vs美國

  日期和時間:7月27日,周二,14:20 - 18:10

  場地:有明競技場

  女子組預賽-A組 日本vs塞爾維亞

  女子組預賽-B組 意大利vs土耳其

  日期和時間:7月27日,周二,19:40 - 23:30

  場地:有明競技場

  女子組預賽-A組 巴西vs多米尼加

  女子組預賽-A組 韓國vs肯尼亞

  時間和日期:7月28日,周三,9:00 - 12:50

  場地:有明競技場

  男子組預賽-A組 加拿大vs伊朗

  男子組預賽-B組 美國vs突尼斯

  時間和日期:7月28日,周三,14:20 - 18:10

  場地:有明競技場

  男子組預賽-B組 阿根廷vs法國

  男子組預賽-A組 波蘭vs委內瑞拉

  時間和日期:7月28日,周三,19:40 - 23:30

  場地:有明競技場

  男子組預賽-A組 日本vs意大利

  男子組預賽-B組 巴西vs俄羅斯奧委會

  日期和時間:7月29日,周四,9:00 - 12:50

  場地:有明競技場

  女子組預賽-B組 意大利vs阿根廷

  女子組預賽-A組 韓國vs多米尼加

  日期和時間:7月29日,周四,14:20 - 18:10

  場地:有明競技場

  女子組預賽-A組 塞爾維亞vs肯尼亞

  女子組預賽-B組 中國vs俄羅斯奧委會

  日期和時間:7月29日,周四,19:40 - 23:30

  場地:有明競技場

  女子組預賽-A組 日本vs巴西

  女子組預賽-B組 美國vs土耳其

  日期和時間:7月30日,周五,9:00 - 12:50

  場地:有明競技場

  男子組預賽-A組 加拿大vs委內瑞拉

  男子組預賽-B組 巴西vs美國

  日期和時間:7月30日,周五,14:20 - 18:10

  場地:有明競技場

  男子組預賽-A組 日本vs波蘭

  男子組預賽-B組 阿根廷vs突尼斯

  日期和時間:7月30日,周五,19:40 - 23:30

  場地:有明競技場

  男子組預賽-A組 意大利vs伊朗

  男子組預賽-B組 俄羅斯奧委會vs法國

  日期和時間:7月31日,周六,9:00 - 12:50

  場地:有明競技場

  女子組預賽-A組 多米尼加vs肯尼亞

  女子組預賽-B組 美國vs俄羅斯奧委會

  日期和時間:7月31日,周六,14:20 - 18:10

  場地:有明競技場

  女子組預賽-B組 阿根廷vs土耳其

  女子組預賽-A組 塞爾維亞vs巴西

  日期和時間:7月31日,周六,19:40 - 23:30

  場地:有明競技場

  女子組預賽-A組 日本vs韓國

  女子組預賽-B組 中國vs意大利

  日期和時間:8月1日,周日,9:00 - 12:50

  場地:有明競技場

  男子組預賽-A組 波蘭vs加拿大

  男子組預賽-B組 巴西vs法國

  日期和時間:8月1日,周日,14:20 - 18:10

  場地:有明競技場

  男子組預賽-B組 俄羅斯奧委會vs突尼斯

  男子組預賽-A組 意大利vs委內瑞拉

  日期和時間:8月1日,周日,19:40 - 23:30

  場地:有明競技場

  男子組預賽-A組 日本vs伊朗

  男子組預賽-B組 美國vs阿根廷

  日期和時間:8月2日,周一,9:00 - 12:50

  場地:有明競技場

  女子組預賽-A組 塞爾維亞vs韓國

  女子組預賽-B組 美國vs意大利

  日期和時間:8月2日,周一,14:20 - 18:10

  場地:有明競技場

  女子組預賽-B組 俄羅斯奧委會vs土耳其

  女子組預賽-B組 中國vs阿根廷

  日期和時間:8月2日,周一,19:40 - 23:30

  場地:有明競技場

  女子組預賽-A組 日本vs多米尼加

  女子組預賽-A組 巴西vs肯尼亞

  日期和時間:8月3日,周二,9:00 - 11:00

  場地:有明競技場

  男子組四分之一決賽

  日期和時間:8月3日,周二,13:00 - 15:00

  場地:有明競技場

  男子組四分之一決賽

  日期和時間:8月3日,周二,17:00 - 19:00

  場地:有明競技場

  男子組四分之一決賽

  日期和時間:8月3日,周二,21:30 - 23:30

  場地:有明競技場

  男子組四分之一決賽

  日期和時間:8月4日,周三,9:00 - 11:00

  場地:有明競技場

  女子組四分之一決賽

  日期和時間:8月4日,周三,13:00 - 15:00

  場地:有明競技場

  女子組四分之一決賽

  日期和時間:8月4日,周三,17:00 - 19:00

  場地:有明競技場

  女子組四分之一決賽

  日期和時間:8月4日,周三,21:30 - 23:30

  場地:有明競技場

  女子組四分之一決賽

  日期和時間:8月5日,周四,13:00 - 15:00

  場地:有明競技場

  男子組半決賽

  日期和時間:8月5日,周四,21:00 - 23:00

  場地:有明競技場

  男子組半決賽

  日期和時間:8月6日,周五,13:00 - 15:00

  場地:有明競技場

  女子組半決賽

  日期和時間:8月6日,周五,21:00 - 23:00

  場地:有明競技場

  女子組半決賽

  日期和時間:8月7日,周六,13:30 - 15:30

  場地:有明競技場

  男子組銅牌賽

  日期和時間:8月7日,周六,21:15 - 23:45

  場地:有明競技場

  男子組金牌賽

  男子組獎牌儀式

  日期和時間:8月8日,周日,9:00 - 11:00

  場地:有明競技場

  女子組銅牌賽

  日期和時間:8月8日,周日,13:30 - 16:00

  場地:有明競技場

  女子組金牌賽

  女子組獎牌儀式

【糾錯】 【責任編輯:王劍冰 】
010030101030000000000000011100001127597263