新華網 正文
陳武不再擔任廣西黨委副書記 藍天立任廣西黨委副書記
2020-10-17 20:12:19 來源: 中國經濟網
關注新華網
微博
Qzone
評論

       據廣西雲客戶端消息,10月17日,廣西壯族自治區黨委召開常委擴大會議。中組部部務委員兼幹部二局局長張光軍出席會議並宣布中央決定:陳武同志不再擔任廣西壯族自治區黨委副書記、常委、委員職務,藍天立同志任自治區黨委常委、副書記。

  陳武簡歷

  陳武,男,壯族,1954年11月生,廣西崇左人,1975年2月加入中國共産黨,1972年10月參加工作,中央黨校研究生院在職研究生班法學專業畢業,中央黨校研究生學歷,哲學學士,研究員。

  1972—1975年 廣西南寧市第一糧庫、西平橋大米廠工人

  1975—1978年 廣西南寧市糧食局政工科幹部

  1978—1982年 廣西大學哲學係哲學專業學習

  1982—1986年 廣西壯族自治區計劃委員會綜合處幹部、主任科員

  1986—1992年 廣西壯族自治區計劃委員會綜合處副處長(其間:1990—1991年聯邦德國進修宏觀經濟管理)

  1992—1993年 廣西壯族自治區計劃委員會綜合處處長

  1993—1994年 廣西南寧地區行署專員助理

  1994—1995年 廣西南寧地區行署副專員

  1995—1998年 廣西南寧地委委員、行署副專員

  1998—2000年 廣西壯族自治區人民政府經濟體制改革委員會辦公室主任

  (1997—1998年中央黨校一年制中青年幹部培訓班學習)

  2000—2003年 廣西壯族自治區人民政府副秘書長(正廳級),辦公廳副主任(2001.05任)、黨組成員,自治區人民政府發展研究中心主任、黨組書記(2001.05兼)

  (1997—2000年中央黨校研究生院在職研究生班法學專業學習)

  2003—2005年 廣西壯族自治區人民政府秘書長、黨組成員,辦公廳主任、黨組書記

  2005—2008年 廣西壯族自治區人民政府副主席、黨組成員,北部灣(廣西)經濟區規劃建設管理委員會辦公室主任、黨組書記(2006.02兼)

  2008—2011年 廣西壯族自治區黨委常委,自治區人民政府副主席、黨組成員,北部灣(廣西)經濟區規劃建設管理委員會辦公室主任、黨組書記(兼),欽州保稅港區管理委員會主任、黨工委書記(2009.09—2011.03兼),憑祥綜合保稅區管理委員會主任、黨工委書記(2011.03兼)

  2011—2011年 廣西壯族自治區黨委常委,自治區人民政府副主席、黨組成員,南寧市委書記,北部灣(廣西)經濟區規劃建設管理委員會辦公室主任、黨組書記(兼),憑祥綜合保稅區管理委員會主任、黨工委書記(兼)

  2011—2013年 廣西壯族自治區黨委常委,南寧市委書記

  2013—2013年 廣西壯族自治區黨委副書記,自治區人民政府副主席、代主席、黨組書記,南寧市委書記

  2013—2020年10月 廣西壯族自治區黨委副書記,自治區人民政府主席、黨組書記,南寧市委書記(至2013.05)

  2020年10月— 廣西壯族自治區人民政府主席、黨組書記

  第十八屆中央候補委員,第十八屆中央委員(2017年10月遞補),第十九屆中央委員

  廣西壯族自治區黨委第九屆委員、常委,第十、十一屆委員、常委、副書記

  藍天立簡歷

  藍天立,男,壯族,1962年10月生,廣西河池人,1980年2月參加工作,1985年6月加入中國共産黨,北京航空航天大學管理科學與工程專業畢業,在職研究生學歷,管理學博士,副研究員。

  1980—1983年 廣西宜山縣石別小學、隆安小學、塘利小學教師

  1983—1987年 廣西民族學院物理係物理專業學習

  1987—1992年 廣西壯族自治區科委幹事、科員、副主任科員

  1992—1998年 廣西壯族自治區科委高技術處副處長、調研員

  1998—2003年 廣西壯族自治區科技廳副廳長、黨組成員,自治區科協副主席(2002.01兼)

  (1996—1999年廣西大學經濟係政治經濟學專業學習;2002.03—2002.07中央黨校西部班學習)

  2003—2007年廣西壯族自治區科技廳廳長、黨組書記,自治區科協副主席(兼)、中國科技開發院廣西分院理事長、院長(2006.03兼)

  (2002—2007年北京航空航天大學經濟管理學院管理科學與工程專業在職研究生學習,獲管理學博士學位;2006—2007年新加坡南洋理工大學學習,獲公共管理碩士學位)

  2007—2008年 廣西河池市委副書記、市長

  2008—2011年 廣西河池市委書記、市人大常委會主任(其間:2010.03—2010.07中央黨校中青年幹部培訓班學習)

  2011—2015年 廣西壯族自治區政府副主席、黨組成員,河池市委書記、市人大常委會主任(至2011.12),北部灣(廣西)經濟區規劃建設管委會辦公室主任、黨組書記(2011—2013年兼),憑祥綜合保稅區管委會主任、黨工委書記(2011—2013年兼),中國-馬來西亞欽州産業園區管委會主任、黨工委書記(2012.10—2013.04兼)

  2015—2016年 廣西壯族自治區黨委常委,自治區政府副主席、黨組成員

  2016—2018年 廣西壯族自治區黨委常委,自治區政府副主席、黨組副書記,廣西行政學院院長(兼)

  2018—2020年10月 廣西壯族自治區政協主席、黨組書記,廣西行政學院院長(兼)

  2020.10任 廣西壯族自治區黨委副書記,廣西壯族自治區政協主席、黨組書記,廣西行政學院院長(兼)

  第十八、十九屆中央候補委員。第十一屆全國人大代表。廣西壯族自治區黨委第九、十、十一屆委員。廣西壯族自治區第十、十一、十二、十三屆人大代表。政協第十二屆廣西壯族自治區委員會委員。

圖集
+1
【糾錯】 責任編輯: 李志強
陳武不再擔任廣西黨委副書記 藍天立任廣西黨委副書記-新華網
010020021670000000000000011106191126623983