新華網 正文
邱明宏任南寧市委常委、政法委書記(圖/簡歷)
2019-05-28 14:46:05 來源: 經濟日報-中國經濟網
關注新華網
微博
Qzone
評論
圖集

  廣西南寧市委官方網站“市委領導”欄目近日進行更新,據最新名單顯示,邱明宏已于今年4月起任南寧市委常委、政法委書記,市法學會黨組書記。

  據中國經濟網地方黨政領導人物庫資料顯示,邱明宏,1970年8月生,曾任憑祥市委書記,2018年任廣西自治區紀委駐自治區商務廳紀檢組組長。原任南寧市委政法委書記的是楊維超,2011年任南寧市委常委、秘書長,2014年任政法委書記,去年2月起已任南寧市委副書記。

  邱明宏簡歷

  邱明宏,男,漢族,1970年8月生,陜西寧強人,1994年1月加入中國共産黨,1990年8月參加工作,陜西省委黨校研究生學歷。

  1986.09--1990.08 西安農校農業經營管理專業學習

  1990.08--1993.04 陜西寧強縣農經站幹事

  1993.04--1995.05 陜西寧強縣委辦公室幹事

  1995.05--1998.04 陜西寧強縣團委副書記(其間:1996.04--1998.04借調漢中市司法局工作,1994.09--1997.06陜西漢中地委黨校大專班經濟管理專業學習)

  1998.04--2001.06 陜西漢中市政府辦公室幹事、主任科員(2001.06)

  2001.06--2002.09 陜西漢中市政府辦公室督辦科副科長(2000.06--2002.06西北大學工商管理碩士研究生課程班學習)

  2002.09--2004.06 陜西漢中市政府辦公室督辦科科長

  2004.06--2007.01 陜西漢中市政府督查室主任(副處)

  2007.01--2007.04 陜西漢中市政府副秘書長、市政府辦黨組成員、市政府督查室主任

  2007.04--2007.12 陜西漢中市政府副秘書長、市政府辦黨組成員

  2007.12--2008.09 陜西漢中市政府副秘書長、市政府辦黨組成員、市政府應急管理辦公室主任(正處級)(2007.09--2008.01參加陜西省委黨校中青年幹部培訓班學習;2008.04-- 2008.09挂職任賀州市委副秘書長、市委辦副主任)

  2008.09--2009.02 廣西賀州市委副秘書長、市委辦副主任(正處級)

  2009.02--2010.01 廣西賀州市建設與規劃委員會主任、黨組書記(2006.08--2009.06陜西省委黨校研究生班經濟管理專業學習)

  2010.01--2010.05 廣西賀州市住房和城鄉建設委員會主任、黨組書記

  2010.05--2010.06 廣西賀州市住房和城鄉建設委員會黨組書記

  2010.06--2010.12 廣西崇左市發展和改革委員會主任、黨組副書記

  2010.12--2011.05 廣西崇左市發展和改革委員會主任、黨組副書記、西部大開發領導小組辦公室主任

  2011.05--2013.01 廣西崇左市江州區委書記

  2013.01--2015.11 廣西憑祥市委書記

  2015.11--2018.01 廣西憑祥綜合保稅區管理委員會常務副主任(副廳長級)、黨工委副書記,憑祥市委書記

  2018.01--2018.11 廣西自治區紀委駐自治區商務廳紀檢組組長,自治區商務廳黨組成員

  2018.11--2019.04 廣西自治區紀委監委駐自治區商務廳紀檢監察組組長,自治區商務廳黨組成員

  2019.04--  廣西南寧市委常委、政法委員會書記,市法學會黨組書記

  楊維超簡歷

  楊維超,男,漢族,1965年2月生,廣西南寧人,1991年7月加入中國共産黨,1985年1月參加工作,在職研究生學歷,政工師。

  1985.01--1987.08 廣西南寧市郊區亭子鄉人民政府文教助理

  1987.08--1993.08 廣西南寧市郊區亭子鄉人民政府文教助理、統計站長,鄉團委書記(其間:1992.09定為副局長級幹部,1988.07--1991.07廣西區直屬機關幹部業余大學中文秘書專業專科學習)

  1993.08--1994.10 廣西南寧市郊區亭子鄉黨委副書記、紀委書記

  1994.10--1995.02 廣西南寧市郊區沙井鄉黨委副書記

  1995.02--1996.05 廣西南寧市郊區黨委組織部副部長

  1996.05--1997.01 廣西南寧市郊區黨委組織部副部長、津頭鄉黨委書記

  1997.01--1998.11 廣西南寧市郊區津頭鄉黨委書記(1995.08--1997.12中央黨校函授學院本科班經濟管理專業學習; 1997.09--1997.12南寧市委黨校中青年幹部班學習)

  1998.11--2000.09 廣西南寧市郊區黨委常委、津頭鄉黨委書記

  2000.09--2001.12 廣西南寧市郊區黨委常委,郊區人民政府副區長(1999.09--2001.06廣西大學研究生班科學技術哲學專業學習)

  2001.12--2002.01 廣西南寧市城北區委常委

  2002.01--2002.12 廣西南寧市城北區委常委,城區人民政府副區長

  2002.12--2004.01 廣西南寧市城北區委副書記(其間:2003.03--2003.05廣西自治區黨委黨校縣處級幹部進修班學習)

  2004.01--2004.02 廣西南寧市城北區委副書記,南寧市服務中國-東盟博覽會工作領導小組辦公室黨組成員

  2004.02--2004.07 廣西南寧市城北區委副書記,南寧市服務中國-東盟博覽會工作領導小組辦公室副主任、黨組成員

  2004.07--2004.10 廣西武鳴縣委副書記,南寧市服務中國-東盟博覽會工作領導小組辦公室副主任

  2004.10--2005.01 廣西武鳴縣委副書記、縣人民政府代縣長

  2005.01--2009.03 廣西武鳴縣委副書記、縣人民政府縣長(其間:2005.09--2006.01廣西自治區黨委黨校第十七期中青班學習)

  2009.03--2011.05 廣西武鳴縣委書記

  2011.05--2011.09 廣西南寧市委副秘書長(正處長級)

  2011.09--2011.10 廣西南寧市委常委、副秘書長

  2011.10--2014.11 廣西南寧市委常委、秘書長,市直屬機關工委書記

  2014.11--2016.04 廣西南寧市委常委、政法委員會書記

  2016.04--2017.09 廣西南寧市委常委、政法委員會書記,市法學會會長

  2017.09--2018.02 廣西南寧市委常委、政法委員會書記,市法學會黨組書記、會長

  2018.02--2019.04 廣西南寧市委副書記、政法委員會書記,市法學會黨組書記、會長

  2019.04-- 廣西南寧市委副書記

+1
【糾錯】 責任編輯: 李志強
新聞評論
加載更多
張家界雲海
張家界雲海
第72屆戛納電影節閉幕
第72屆戛納電影節閉幕
國際·一周看天下
國際·一周看天下
鏡觀中國·新華社國內新聞照片一周精選
鏡觀中國·新華社國內新聞照片一周精選

010020021670000000000000011106191124552095