新華網 正文
林濤任河源市代市長 葉梅芬辭去市長職務(圖|簡歷)
2019-05-10 19:50:02 來源: 經濟日報-中國經濟網
關注新華網
微博
Qzone
評論
圖集

  據廣東“河源發布”消息,5月10日,河源市七屆人大常委會召開第三十二次會議,會議審議通過市政府關于提請審議林濤任職的議案和關于接受葉梅芬辭去河源市人民政府市長職務請求的議案。會議決定,接受葉梅芬辭去河源市人民政府市長職務,任命林濤為河源市人民政府副市長、代理市長。

  據中國經濟網地方黨政領導人物庫資料顯示,林濤,1971年7月生,曾任汕尾市委常委、常務副市長,2016年任廣東省貿促會會長。葉梅芬,女,1968年10月出生,曾任廣東省財政廳副廳長,2017年任河源市委副書記、市長。

  林濤簡歷

  林濤,男,1971年7月生,廣東揭陽人,漢族,1993年7月參加工作,1996年6月加入中國共産黨,在職研究生學歷,博士。

  1989.09—1993.07 廣州外國語學院英語係學習;

  1993.07—1996.03 廣東省外事辦禮賓處幹部、科員;

  1996.03—1999.01 廣東省外事辦新聞文化處科員、副主任科員(1996.9—1999.7在暨南大學社會科學部在職學習,獲法學碩士學位);

  1999.01—2000.07 挂任惠州市淡水鎮黨委副書記;

  2000.07—2001.02 廣東省計委國外資金利用處副主任科員;

  2001.02—2002.01 廣東省計委國外資金利用處主任科員;

  2002.01—2003.05 揭陽市政府辦公室主任科員;

  2003.05—2004.02 揭陽市藥監局副局長;

  2004.02—2004.12 廣東省發展計劃委員會高技術産業處副處長;

  2004.12—2006.04 廣東省發展和改革委員會國外資金利用處副處長;

  2006.04—2006.10 廣東省港澳辦綜合處副處長(主持全面工作);

  2006.10—2008.12 廣東省港澳辦綜合處(人事處)處長(2002.9—2007.9在暨南大學國際關係專業博士研究生學習,獲法學博士學位);

  2008.12—2009.09 廣東省港澳辦經濟交流合作處處長;

  2009.09—2011.11 廣東省港澳辦黨組成員、紀檢組組長、監察專員;

  2011.11—2015.11 汕尾市委常委、宣傳部長;

  2015.11—2016.09 汕尾市委常委、常務副市長、宣傳部長;

  2016.09—2019.05 廣東省貿促會(廣東國際商會)會長、黨組書記;

  2019.05— 河源市委副書記,市政府副市長、代市長。

  葉梅芬簡歷

  葉梅芬,女,1968年10月出生,漢族,籍貫梅縣,出生地、成長地興寧市,1991年7月參加工作,1988年12月入黨,全日制大學學歷,畢業于中山大學經濟學係財政學專業,經濟學學士;在職研究生學歷,畢業于中山大學嶺南學院財政學專業,在職經濟學碩士,高級會計師。

  1987年09月--1991年07月 中山大學經濟學係財政學專業學習

  1991年07月--1992年06月 廣東省財政廳見習人員

  1992年06月--1995年11月 廣東省財政廳綜合計劃處科員

  1995年11月--2000年08月 廣東省財政廳基金與收費處副主任科員(其間:1997年9月-- 2000年07月中山大學嶺南學院財政學專業碩士研究生班 學習)

  2000年08月--2004年08月 廣東省財政廳預算處主任科員

  2004年08月--2008年02月 廣東省財政廳工貿發展處副處長

  2008年02月--2008年04月 廣東省財政廳投資審核中心副主任

  2008年04月--2008年10月 廣東省財政廳投資審核中心主任

  2008年10月--2009年10月 廣東省財政廳績效評價處處長

  2009年10月--2012年04月 廣東省財政廳農業處處長(其間:2011年03--2011年07省委黨校中青年領導幹部培訓一班學習)

  2012年04月--2013年05月 廣東省財政廳預算處處長

  2013年05月--2017年05月 廣東省財政廳副廳長、黨組成員

  2017年05月--2019年05月 河源市委副書記、市長

+1
【糾錯】 責任編輯: 李志強
新聞評論
加載更多
鄉村花海引遊人
鄉村花海引遊人
以色列慶祝獨立日
以色列慶祝獨立日
【圖片故事】一師一校的堅守
【圖片故事】一師一校的堅守
西藏:納木錯開湖
西藏:納木錯開湖

010020021670000000000000011106191124478900