新華網 正文
汕頭市委原書記方利旭出任廣東省貿促會會長(圖|簡歷)
2019-05-10 19:50:01 來源: 經濟日報-中國經濟網
關注新華網
微博
Qzone
評論
圖集

  廣東省國際貿易促進委員會官方網站“會領導”欄目近日進行更新,據最新名單顯示,方利旭已任廣東省貿促會(廣東國際商會)會長、黨組書記。

  據中國經濟網地方黨政領導人物庫資料顯示,方利旭,1963年10月出生,曾任潮州市常務副市長,廣東省政府副秘書長,梅州市市長等職務,2018年3月調任汕頭市委書記。近日,馬文田已接替方利旭出任汕頭市委書記職務。原任廣東省貿促會會長的林濤近日已任河源市代市長。

  方利旭簡歷

  方利旭,男,漢族,1963年10月出生,廣東省普寧市人,研究生學歷,哲學碩士,1989年6月參加工作,1989年6月加入中國共産黨。

  1982年9月後,在華南師范大學生物係生物學專業學習,獲生物學學士學位;

  1986年9月後,在廣州中醫學院科學技術哲學專業研究生學習,獲華南師范大學科學技術哲學專業哲學碩士學位;

  1989年6月後,任省政府外事辦科員;

  1992年12月後,任省政府外事辦副主任科員;

  1996年4月後,任省政府外事辦主任科員;

  1996年6月後,任省專利局綜合處副處長;

  1997年6月後,任省專利局綜合處處長;

  1999年10月後,任澄海市委副書記(正處級);

  2001年3月後,任汕頭市龍湖區委副書記,區長;

  2005年6月後,任汕頭市委常委(其間:參加援疆工作,任新疆哈密地委委員、哈密市委書記);

  2008年7月後,任潮州市委常委、常務副市長(其間:2009.07-2009.08省第5期領導幹部公共管理高級培訓班學習);

  2013年8月後,任省政府副秘書長,省援疆前方指揮部總指揮、新疆喀什地委副書記;

  2014年12月後,任省政府副秘書長、辦公廳黨組成員,省援疆前方指揮部總指揮、新疆喀什地委副書記;

  2016年7月後,任中共梅州市委副書記、市政府市長候選人;

  2016年8月後,任中共梅州市委副書記,市政府黨組書記、副市長、代市長、市長;

  2018年3月,任汕頭市委書記;

  2019年1月,任汕頭市委書記、市人大常委會主任;

  2019年5月,廣東省貿促會(廣東國際商會)會長、黨組書記。

+1
【糾錯】 責任編輯: 李志強
新聞評論
加載更多
鄉村花海引遊人
鄉村花海引遊人
以色列慶祝獨立日
以色列慶祝獨立日
【圖片故事】一師一校的堅守
【圖片故事】一師一校的堅守
西藏:納木錯開湖
西藏:納木錯開湖

010020021670000000000000011106191124478898