新華網 正文
馬文田任汕頭市委書記 方利旭另有任用(圖|簡歷)
2019-05-08 15:09:14 來源: 經濟日報-中國經濟網
關注新華網
微博
Qzone
評論
圖集

  據廣東《汕頭日報》消息,近日,省委決定:馬文田同志任汕頭市委委員、常委、書記,方利旭同志不再擔任汕頭市委書記、常委、委員職務,另有任用。

  據中國經濟網地方黨政領導人物庫資料顯示,馬文田,1965年11月生,長期在廣州市工作,曾任白雲區委書記,2017年任廣州市副市長。方利旭,1963年10月出生,曾任梅州市市長,去年3月調任汕頭市委書記。

  馬文田簡歷

  馬文田,男,1965年11月生,河南永城人,漢族,1984年7月參加工作,1991年3月加入中國共産黨。研究生學歷(華南理工大學建築工程係結構工程專業、中山大學嶺南學院世界經濟專業),工學博士、經濟學博士,高級工程師。現任。

  1982年9月後,河南省周口市水利學校水利工程建設專業學習;

  1984年7月後,河南省周口水利學校教師;

  1988年9月後,武漢水利電力學院計算機應用專業碩士研究生學習;

  1991年4月後,河南省交通規劃勘察設計院工程師;

  1994年9月後,華南理工大學建築工程係結構工程專業博士研究生、博士後學習;

  1999年4月後,廣州市建委城市建設處主任科員;

  2000年3月後,廣州市建委城市建設處副處長;

  2001年2月後,廣州市建委城市建設處處長、計劃資金處處長;

  2001年12月後,廣州市建委副主任、工委委員;

  2003年2月後,廣州市白雲區委常委、副區長;

  2004年7月後,廣州市公路管理局局長、黨委委員(其間:2003年10月至2004年10月,在美國馬裏蘭大學公共管理培訓班學習);

  2005年6月後,廣州市公路管理局局長、黨委委員,廣州南沙開發區建設指揮部臨時黨委副書記、副總指揮,南沙區臨時黨委副書記、籌備組副組長;

  2005年9月後,廣州市南沙區委副書記、區長,廣州南沙開發區建設指揮部臨時黨委副書記、副總指揮;

  2006年10月後,廣州市市政園林局局長、黨委副書記(其間:2002年9月至2008年6月,中山大學嶺南學院世界經濟專業博士研究生學習);

  2009年10月後,廣州市民防辦公室主任;

  2009年12月後,廣州市民防辦公室主任、黨組書記;

  2011年7月後,廣州市白雲區委副書記、副區長、代區長;

  2011年10月後,廣州市白雲區委副書記、副區長、代區長,廣州空港經濟區、廣州白雲機場綜合保稅區管委會兼職副主任;

  2011年11月後,廣州市白雲區委副書記、區長,廣州空港經濟區、廣州白雲機場綜合保稅區管委會兼職副主任;

  2012年10月後,廣州市白雲區委書記、區長,廣州空港經濟區、廣州白雲機場綜合保稅區管委會兼職副主任;

  2012年11月後,廣州市白雲區委書記;

  2013年3月後,廣州市白雲區委書記、區人大常委會主任;

  2017年1月後,任廣州市副市長、廣州市人民政府黨組成員,白雲區委書記;

  2017年3月後,任廣州市副市長、廣州市人民政府黨組成員;

  2019年5月後,任汕頭市委書記。

  方利旭簡歷

  方利旭,男,漢族,1963年10月出生,廣東省普寧市人,研究生學歷,哲學碩士,1989年6月參加工作,1989年6月加入中國共産黨。

  1982年9月後,在華南師范大學生物係生物學專業學習,獲生物學學士學位;

  1986年9月後,在廣州中醫學院科學技術哲學專業研究生學習,獲華南師范大學科學技術哲學專業哲學碩士學位;

  1989年6月後,任省政府外事辦科員;

  1992年12月後,任省政府外事辦副主任科員;

  1996年4月後,任省政府外事辦主任科員;

  1996年6月後,任省專利局綜合處副處長;

  1997年6月後,任省專利局綜合處處長;

  1999年10月後,任澄海市委副書記(正處級);

  2001年3月後,任汕頭市龍湖區委副書記,區長;

  2005年6月後,任汕頭市委常委(其間:參加援疆工作,任新疆哈密地委委員、哈密市委書記);

  2008年7月後,任潮州市委常委、常務副市長(其間:2009.07-2009.08省第5期領導幹部公共管理高級培訓班學習);

  2013年8月後,任省政府副秘書長,省援疆前方指揮部總指揮、新疆喀什地委副書記;

  2014年12月後,任省政府副秘書長、辦公廳黨組成員,省援疆前方指揮部總指揮、新疆喀什地委副書記;

  2016年7月後,任中共梅州市委副書記、市政府市長候選人;

  2016年8月後,任中共梅州市委副書記,市政府黨組書記、副市長、代市長、市長。

  2018年3月,任汕頭市委書記。

  2019年1月,任汕頭市委書記、市人大常委會主任。

  2019年5月,不再擔任汕頭市委書記、常委、委員職務,另有任用。

+1
【糾錯】 責任編輯: 李志強
新聞評論
加載更多
柏林試用新安全道路標識
柏林試用新安全道路標識
長春百萬株鬱金香盛開
長春百萬株鬱金香盛開
用木刻畫弘揚敦煌文化
用木刻畫弘揚敦煌文化
中國曲藝雜技亮相維也納
中國曲藝雜技亮相維也納

010020021670000000000000011106191124466912