新華網 正文
鄭振濤任廣東省政協黨組成員(圖|簡歷)
2019-04-18 19:29:31 來源: 經濟日報-中國經濟網
關注新華網
微博
Qzone
評論
圖集

  據廣東政協網消息,4月17日上午,省政協召開黨組擴大會議。省政協黨組成員鄭振濤等出席。據了解,這是鄭振濤首次以廣東省政協黨組成員身份公開亮相。

  據中國經濟網地方黨政領導人物庫資料顯示,鄭振濤,1962年11月生,是第十九屆中央紀委委員,曾任韶關市市長,韶關市委書記等職務,2015年2月調任澳門中聯辦副主任,同年底出任中央紀委駐審計署紀檢組組長、審計署黨組成員。

  鄭振濤簡歷

  鄭振濤,男,漢族,1962年11月生,廣東陸豐人,1984年4月加入中國共産黨,1987年8月參加工作。學歷學位:全日制教育研究生碩士,在職教育研究生博士,經濟學博士。

  1980.09——1984.09,湖北財經學院讀書;

  1984.09——1987.07,財政部財政科研所研究生部碩士研究生;

  1987.08——1988.10,廣東省財政科研所科員;

  1988.10——1989.09,廣東省財政廳辦公室科員;

  1989.09——1990.11,廣東省財政廳辦公室副科;

  1990.11——1993.03,廣東省財政廳辦公室正科;

  1993.03——1995.03,廣東省財政廳辦公室副主任;

  1995.03——1998.10,廣東省財政廳文教處處長(其間:1996.03—1996.07參加縣處級中青年培訓班學習);

  1998.10——2004.03,廣東省財政廳副廳長、黨組成員(其間:1998.09—2002.07在職參加財政部科研所研究生部財政學專業博士研究生班學習;2002.02—2002.06參加廣東省委黨校2002年第一期市廳級領導幹部進修班學習;2003.04—2003.07參加廣東省高級公務員第二期班學習);

  2004.03——2006.08,中共韶關市委副書記;

  2006.08——2006.10,中共韶關市委副書記、市政府黨組副書記;

  2006.10——2007.01,中共韶關市委副書記、代市長、市政府黨組書記;

  2007.01——2010.11,中共韶關市委副書記、市長、市政府黨組書記;

  2010.11——2011.02,中共韶關市委書記、市人大常委會黨組書記;

  2011.02——2015.02 中共韶關市委書記、市人大常委會主任、黨組書記;

  2015.02——2015.12 澳門中聯辦副主任。

  2015.12——2018.11 中央紀委駐審計署紀檢組組長、審計署黨組成員。

  現任廣東省政協黨組成員。

  第十九屆中央紀委委員

+1
【糾錯】 責任編輯: 李志強
新聞評論
加載更多
趕制“姊妹飯” 喜迎姊妹節
趕制“姊妹飯” 喜迎姊妹節
春到紐約
春到紐約
中國絲綢服裝展在莫斯科開幕
中國絲綢服裝展在莫斯科開幕
校園裏的“森林音樂會”
校園裏的“森林音樂會”

010020021670000000000000011106191124385585