新華網 正文
努爾蘭·阿不都滿金當選新疆維吾爾自治區政協主席
2018-01-26 08:19:20 來源: 天山網
關注新華網
微博
Qzone
評論
圖集

中國人民政治協商會議新疆維吾爾自治區第十二屆委員會主席、副主席、秘書長和常務委員名單

(2018年1月25日中國人民政治協商會議新疆維吾爾自治區第十二屆委員會第一次會議通過)

  主 席:努爾蘭·阿不都滿金(哈薩克族)

  副主席:程振山 巨艾提·伊明(維吾爾族) 馬敖·賽依提哈木扎(哈薩克族) 張博 木太力甫·吾布力(維吾爾族) 孔星隆 竇萬貴 邱樹華(女) 楊勇 伊力哈木·沙比爾(維吾爾族) 馬雄成(回族) 阿不都熱克甫·吐木尼牙孜(維吾爾族)

  秘書長:張博

  常務委員(107名,按姓名筆畫為序排列):

  馬華東 馬合沙提·哈比旦(哈薩克族) 王永剛 王軍(回族) 王松原 王潔(女,蒙古族) 王洪欣 扎馬斯(哈薩克族) 木亞賽爾·托乎提(女,維吾爾族) 烏爾娜(女,蒙古族) 巴合提古麗·蘇力坦尼亞(女,哈薩克族) 巴音克西(蒙古族) 鄧志明(回族) 鄧銘江 艾尼瓦爾·依沙克(維吾爾族) 艾裏肯·巴拉提(維吾爾族) 艾沙江·阿布拉(維吾爾族) 布海力切木·依明艾力(女,維吾爾族) 布媧鶼·阿布拉(女,維吾爾族) 白山哈孜·托夥加(哈薩克族) 包安明 馮東明 奴爾泰·葉捷別克(哈薩克族) 加爾恒拜克·胡達依根(哈薩克族) 匡榮華 吉力力·納斯爾(維吾爾族) 吐爾幹·皮達(維吾爾族) 朱成英(女) 伊莉曼·艾孜買提(女,維吾爾族) 多斯坦·柯爾曼拜(哈薩克族) 劉學軍 閆國芳(女,回族) 米吉提·拜力克巴依(哈薩克族) 湯寶鵬 安尼瓦爾 · 加帕爾(維吾爾族) 安薩爾 · 斯買熱(哈薩克族) 祁曉冰(女,回族) 孫曉崗 買合木提 · 吾斯曼(維吾爾族) 買夏提 · 買買托乎提(女,塔吉克族) 麥麥提·居馬(維吾爾族) 瑪嘎(女,蒙古族) 蘇尤麗(女,蒙古族) 李春陽 李鈺(女) 楊洪新(滿族) 吾布力喀斯木·買吐送(維吾爾族) 來景剛 肖慧(女,達斡爾族) 吳憲 邱發森 何勇 沙拉買提·買買提明(女,維吾爾族) 宋亞君 宏千姆·居曼(女,維吾爾族) 張文華(女) 張立剛 張盛華(女,俄羅斯族) 阿不利孜·阿不都熱衣木(維吾爾族) 阿瓦漢·早爾東(女,維吾爾族) 阿布都熱克甫·阿不都吉力力(維吾爾族) 阿達來提·阿合買提江(女,維吾爾族) 阿米娜·烏拉孜哈力(女,哈薩克族) 阿曼吐爾·木沙(柯爾克孜族) 陳季 陳新發 陳旗 努爾夏提·居馬巴依(柯爾克孜族) 努熱木·斯瑪依汗(哈薩克族) 迪木拉提·納賽爾(維吾爾族) 羅啟(寂仁) 金山 鄭強 居來提·庫爾班(維吾爾族) 孟慶才 趙川 胡志斌(回族) 哈布都拉·黑沙比亞(哈薩克族) 侯漢敏(女) 娜族克·帕提乎拉(女,烏孜別克族) 袁宏偉 熱裏班·霍加阿不都(女,維吾爾族) 熱迪力·阿布拉(維吾爾族) 熱娜·玉素甫(女,維吾爾族) 熱斯坦木·克亞孜(維吾爾族) 賈殿贈 夏代提·海木都拉(女,維吾爾族) 徐天昊(女) 徐秀芝(女) 殷宇霖 欒志剛 高黃剛 郭小平(女,錫伯族) 黃克斯 菲羅熱·依尼克依吾(女,塔塔爾族) 曹新華 盛春壽 常桂娟(女,滿族) 蔣平安 韓軍 韓明(回族) 富璞岩 謝煊 蒲雪梅(女) 解梅(女) 竇剛貴 穆坦裏甫·買提托合提(維吾爾族)

  努爾蘭 · 阿不都滿金簡歷

  努爾蘭 · 阿不都滿金,男,哈薩克族,1962年12月生,新疆霍城人,1985年7月參加工作,1985年5月加入中國共産黨,新疆大學法律係法律專業畢業,大學學歷。

  1981年9月至1985年7月,新疆大學法律係法律專業學習;1985年7月至1987年3月,新疆維吾爾自治區鞏留縣人民法院助理審判員、審判員、副院長兼刑事審判庭庭長、代院長;1987年3月至1992年1月,新疆維吾爾自治區鞏留縣人民法院院長(其間:1990年8月至1991年7月,中央黨校政治理論班學習);1992年1月至1993年5月,新疆維吾爾自治區高級人民法院伊犁州分院副院長兼刑事審判庭庭長;1993年5月至2001年7月,新疆維吾爾自治區高級人民法院伊犁州分院黨組副書記、院長(其間:1995年5月至1995年12月,挂職任最高人民法院辦公廳主任助理;1998年9月至2000年10月,北京師范大學思想政治專業研究生課程班學習);2001年7月至2002年1月,新疆維吾爾自治區伊犁州黨委副書記、副州長;2002年1月至2002年3月,新疆維吾爾自治區伊犁州黨委副書記、代州長;2002年3月至2003年1月,新疆維吾爾自治區伊犁州黨委副書記、州長;2003年1月至2006年10月,新疆維吾爾自治區政府副主席(其間:2004年4月至2005年9月,兼任新疆維吾爾自治區黨委政法委副書記);2006年10月至2008年1月,新疆維吾爾自治區黨委常委、區政府副主席;2008年1月至2013年1月,新疆維吾爾自治區黨委常委;2013年1月至現在,新疆維吾爾自治區政協主席、黨組書記。

  第十八屆中央候補委員,十九屆中央委員,十六大、十八大、十九大代表。第十二屆全國政協委員。

+1
【糾錯】 責任編輯: 陳淑君
010020021670000000000000011103281122317938