新華網 正文
謝建輝任湖南省委常委(圖/簡歷)
2017-06-01 15:43:46 來源: 中國共産黨新聞網
關注新華網
微博
Qzone
評論
圖集

  據《湖南日報》消息,日前,中共中央批準,謝建輝同志任湖南省委常委。

  謝建輝同志簡歷

  謝建輝,女,漢族,1961年11月出生,湖南長沙人,1978年11月參加工作,1978年8月加入中國共産黨,中央黨校研究生學歷。

  1978年11月--1983年1月 長沙市望城縣霞凝區團委書記

  1983年1月--1984年9月 長沙市望城縣丁字公社黨委副書記

  1984年9月--1986年7月 湖南廣播電視大學黨政幹部基礎專修科學習

  1986年7月--1987年6月 長沙市望城縣丁字公社黨委副書記

  1987年6月--1991年4月 共青團長沙市委組織部部長

  1991年4月--1994年10月 共青團長沙市委副書記、市青聯主席

  1994年10月--1995年7月 共青團長沙市委書記(1992年8月--1994年12月,中央黨校函授學院經濟專業在職本科學習)

  1995年7月--1998年6月 長沙市天心區委書記

  1998年6月--2000年9月 長沙市岳麓區委書記(1997年9月--2000年7月,中央黨校在職研究生班經濟管理專業學習)

  2000年9月--2006年9月 長沙市委常委、宣傳部部長

  2006年9月--2010年8月 長沙市委常委、副市長

  2010年8月--2011年9月 長沙市委副書記、副市長(2011年6月明確為正廳級)

  2011年9月--2011年12月 長沙市委副書記

  2011年12月--2013年12月 湖南省商務廳廳長、黨組書記,長株潭"兩型社會"建設綜合配套改革試驗區工作委員會副書記(兼)

  2013年12月--2016年12月 湖南省發展和改革委員會主任、黨組書記

  2016年12月--2017年3月 湖南省人民政府副省長、黨組成員,省發展和改革委員會主任、黨組書記

  2017年3月 湖南省人民政府副省長、黨組成員

  2017年5月 湖南省委常委、副省長、黨組成員

  (記者姚茜)

+1
【糾錯】 責任編輯: 薛濤
相關新聞
新聞評論
    加載更多
    “蛟龍”號進行今年馬裏亞納海溝最後一潛
    “蛟龍”號進行今年馬裏亞納海溝最後一潛
    國內首只人工哺育成活灰海豹“六一”亮相
    國內首只人工哺育成活灰海豹“六一”亮相
    世界無煙日
    世界無煙日
    波蘭動物園的馬來貘
    波蘭動物園的馬來貘
    010020021670000000000000011101301121070006