新華網 正文
李玉妹當選廣東省人大常委會主任 馬興瑞當選廣東省省長
2017-01-23 18:53:17 來源: 新華社
關注新華網
微博
Qzone
評論
圖集

  新華社廣州1月23日電 廣東省第十二屆人民代表大會第五次會議23日選舉李玉妹為廣東省人大常委會主任;選舉馬興瑞為廣東省人民政府省長。

    李玉妹簡歷:

    李玉妹,女,漢族,1956年10月生,山東沂南人,1976年4月入黨,1974年12月參加工作,中央黨校二年制中青年幹部培訓班畢業,中央黨校研究生學歷。現任廣東省委常委、組織部長,省委黨校校長。

    1974.12——1975.11,山東省臨沂縣涑河公社大嶺村下鄉知青;

    1975.11——1976.05,山東省臨沂縣涑河公社朱許管理區文書;

    1976.05——1978.04,山東省臨沂縣財貿辦公室副主任;

    1978.04——1983.10,中共山東省臨沂縣委黨校教研室主任(其間:1980.09——1982.07在中共山東省委黨校幹部專修科政治理論專業學習);

    1983.10——1984.01,中共山東省臨沂地委委員;

    1984.01——1991.03,中共山東省臨沂地委委員兼共青團臨沂地委書記;

    1991.03——1995.02,中共山東省臨沂地委委員兼平邑縣委書記;

    1995.02——1995.03,中共山東省臨沂市委常委、平邑縣委書記;

    1995.03——1995.08,中共山東省臨沂市委副書記、平邑縣委書記;

    1995.08——1997.12,中共山東省臨沂市委副書記(其間:1995.09——1997.07參加中共中央黨校二年制中青班學習);

    1997.12——1998.02,中共山東省臨沂市委副書記、代市長;

    1998.02——2001.01,中共山東省臨沂市委副書記、市長;

    2001.01——2001.02,中共山東省萊蕪市委書記、市委黨校校長;

    2001.02——2006.01,中共山東省萊蕪市委書記、市人大常委會主任、市委黨校校長;

    2006.01——2006.02,山東省人民政府副省長、省政府黨組成員,中共萊蕪市委書記、市人大常委會主任;

    2006.02——2007.06,山東省人民政府副省長、省政府黨組成員;

    2007.06——2007.07,中共山東省委常委、副省長、省政府黨組成員;

    2007.07——2010.07,中共山東省委常委、省委組織部部長;

    2010.07——,中共廣東省委常委、省委組織部部長、省委黨校校長

    中共第十七屆、第十八屆中央候補委員;中共十七大,十八大代表;第九屆全國人大代表;中共廣東省第十屆、第十一屆省委委員

    2017年1月23日,廣東省十二屆人大五次會議舉行第四次全體大會,會議選舉李玉妹為廣東省人大常委會主任。 (中國經濟網)

    馬興瑞簡歷: 

    馬興瑞,男,漢族,1959年10月生,山東鄆城人,1988年3月參加工作,1988年1月加入中國共産黨,哈爾濱工業大學飛行動力學研究室一般力學專業畢業,研究生學歷,工學博士學位,教授。

    1978年10月-1982年7月,阜新礦業學院機電工程係工程力學專業學習;

    1982年7月-1985年3月,天津大學力學係一般力學專業碩士研究生;

    1985年3月-1988年3月,哈爾濱工業大學飛行動力學研究室一般力學專業博士研究生;

    1988年3月-1995年1月,哈爾濱工業大學講師、副教授、教授(1991年12月)、博士生導師(1993年10月);

    1995年1月-1996年4月,哈爾濱工業大學航天學院副院長、係主任;

    1996年4月-1996年5月,哈爾濱工業大學副校長;

    1996年5月-1999年9月,中國空間技術研究院(五院)副院長(正司局級)、黨委委員(1996年6月任實踐五號衛星總指揮和總設計師);

    1999年9月-2007年8月,中國航天科技集團公司副總經理、黨組成員(其間:2004年11月-2005年1月參加中央黨校地廳級領導幹部進修班);

    2007年8月-2013年3月,中國航天科技集團公司總經理、黨組書記(其間:2007年當選為國際宇航科學院院士,同年10月任中國宇航學會理事長,同年11月任中國載人航天工程副總指揮;

    2008年12月,任中國新一代運載火箭工程總指揮;

    2010年3月-2010年4月,參加中央黨校第47期省部級領導幹部進修班);

    2013年3月-2013年5月,工業和信息化部副部長、黨組成員,國家航天局局長,國家原子能機構主任,國家國防科技工業局局長、黨組書記(2013年3月任中國繞月探測工程總指揮,同年當選亞太空間合作組織理事會主席);

    2013年5月-2013年11月,工業和信息化部副部長、黨組副書記,國家航天局局長,國家原子能機構主任,國家國防科技工業局局長、黨組書記,國務院中央軍委專門委員會委員(2013年6月),國務院振興東北地區等老工業基地領導小組成員(2013年6月);

    2013年11月-2015年3月,廣東省委副書記、政法委書記,省社工委主任,廣東預備役高炮師第一政委;

    2015年3月-2015年4月,廣東省委副書記,深圳市委書記,省委政法委書記、省社工委主任,廣東預備役高炮師第一政委。

    2015年4月 廣東省委副書記,深圳市委書記,廣東預備役高炮師第一政委。

    2016年12月30日,廣東省十二屆人大常委會第三十次會議召開。決定任命馬興瑞為廣東省人民政府副省長、代理省長。

    2017年1月23日,廣東省十二屆人大五次會議舉行第四次全體大會,選舉馬興瑞為廣東省人民政府省長。

    中共第十八屆中央委員,十一屆省委委員、常委,五屆、六屆市委委員。

    第十一屆全國政協委員。(中國經濟網)

+1
【糾錯】 責任編輯: 雷東瑞
新聞評論
    中國海軍組織反海盜武器裝備實彈射擊演練
    中國海軍組織反海盜武器裝備實彈射擊演練
    璀璨彩燈點亮南京秦淮河兩岸
    璀璨彩燈點亮南京秦淮河兩岸
    站臺上的別樣婚禮
    站臺上的別樣婚禮
    甘肅敦煌雅丹魔鬼城落日雪景美不勝收
    甘肅敦煌雅丹魔鬼城落日雪景美不勝收
    010020021670000000000000011106751120370684