新華網 正文
江西省人大常委會原副主任史文清涉嫌嚴重違紀違法接受中央紀委國家監委紀律審查和監察調查
2020-09-21 21:19:08 來源: 中央紀委國家監委網站
關注新華網
微博
Qzone
評論

  江西省人大常委會原副主任史文清涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受中央紀委國家監委紀律審查和監察調查。

  史文清簡歷

  史文清,1954年10月生,蒙古族,遼寧法庫人,1974年11月入黨,1971年3月參加工作,西安交通大學應用經濟學專業畢業,在職研究生學歷,經濟學博士。

  1971.03 吉林省哲裏木盟科爾沁左翼中旗綜合加工廠工人、會計,供銷社人事幹事

  1975.07 吉林省哲裏木盟科爾沁左翼中旗烏蘭花公社黨委副書記

  1978.09 吉林省哲裏木盟科爾沁左翼中旗公安局秘書股股長

  1979.08 吉林省哲裏木盟委辦公室調研室幹事

  1982.02 內蒙古自治區哲裏木盟委辦公室秘書科副科長、科長(其間:1984.10-1986.08在內蒙古自治區委黨校大專班脫産學習)

  1987.01 共青團內蒙古自治區哲裏木盟委書記

  1989.09 內蒙古自治區監察廳人事處處長、辦公室主任

  1993.08 內蒙古自治區政府調研室副主任(副廳級)

  1994.05 全國人大常委會辦公廳副局級秘書

  (1992.09-1995.07在陜西財經學院金融係貨幣銀行學專業研究生學習,獲經濟學碩士學位)

  1995.12-1998.05,全國人大常委會辦公廳研究室副主任(1996.10明確正局長級)

  1998.05 黑龍江省哈爾濱市委副書記(挂職)

  1999.12 黑龍江省哈爾濱市委副書記

  2000.02 黑龍江省哈爾濱市委副書記、常務副市長,市政府黨組副書記

  (1998.09-2000.12在西安交通大學經濟與金融學院産業經濟學專業研究生學習,獲經濟學博士學位,2004.03-2005.01在中央黨校一年制(20期)中青年幹部培訓班學習)

  2007.01 黑龍江省政府省長助理、黨組成員

  2007.12 江西省政府黨組成員

  2008.01 江西省政府副省長、黨組成員

  2010.10 江西省政府副省長、黨組成員,贛州市委書記

  2011.04 中共江西省委常委、贛州市委書記

  2015.01 中共江西省委常委、贛州市委書記,省人大常委會副主任

  2015.01--2015.02 江西省人大常委會副主任,贛州市委書記

  2015.02--2018.01 江西省人大常委會副主任、黨組成員。

  (據人民網資料 )

圖集
+1
【糾錯】 責任編輯: 尹世傑
江西省人大常委會原副主任史文清涉嫌嚴重違紀違法接受中央紀委國家監委紀律審查和監察調查-新華網
010020020120000000000000011106661126522413