新華網 正文
夏建平任長沙市副市長 舒行鋼不再擔任(圖/簡歷)
2019-06-26 16:59:28 來源: 經濟日報-中國經濟網
關注新華網
微博
Qzone
評論
圖集

  據湖南紅網消息,6月26日,長沙市第十五屆人民代表大會常務委員會第二十四次會議閉幕,會議決定任命夏建平同志為長沙市人民政府副市長;免去舒行鋼同志的長沙市人民政府副市長職務。

  據中國經濟網地方黨政領導人物庫資料顯示,夏建平,1962年10月出生,曾任長沙市天心區委書記,長沙市副市長,2015年起任長沙市委常委、市委秘書長,近日已任長沙市政府黨組副書記。舒行鋼,1972年8月出生,曾任湖南省交通運輸廳副廳長,2017年任長沙市委常委、常務副市長,近日已任湖南省住建廳黨組副書記、副廳長。

  夏建平簡歷

  夏建平,男,漢族,湖南臨湘人,1962年10月出生,1984年8月參加工作,1985年6月加入中國共産黨,管理學碩士。

  1984年8月——1986年6月 岳陽市臨湘縣乘風鄉黨委秘書(招聘)

  1986年6月——1987年2月 岳陽市臨湘縣乘風鄉黨委宣傳統戰委員(副科)

  1987年2月——1990年4月 岳陽市臨湘縣人民政府辦公室幹部

  1990年4月——1991年8月 岳陽市臨湘縣人民政府辦公室秘書

  1991年8月——1993年2月 岳陽市臨湘縣人民政府經研室副主任

  1993年2月——1993年6月 臨湘市委辦公室副主任

  1993年6月——1994年9月 臨湘市委辦公室副主任、正科級研究員(1991年9月——1994年7月 武漢大學經濟貿易專業函授學習,大專畢業)

  1994年9月——1997年3月 岳陽市委政研室正科級研究員

  1997年3月——1998年6月 岳陽市委辦公室副主任(副縣)

  1998年6月——2000年6月 長沙市委辦公廳副縣級幹部(1997年3月——1999年9月 湖南財經學院企業管理專業碩士研究生課程進修班學習,獲管理學碩士學位)

  2000年6月——2002年11月 長沙市開福區委副書記

  2002年11月——2004年3月 長沙市開福區委副書記、區人民政府常務副區長(2001年9月——2003年12月 湖南省委黨校法律專業函授學習,函授本科畢業)

  2004年3月——2005年1月 長沙市天心區委副書記、區人民政府代區長

  2005年1月——2008年2月 長沙市天心區委副書記、區人民政府區長

  2008年2月——2008年8月 長沙市天心區委書記、區人民政府區長

  2008年8月——2012年1月 長沙市天心區委書記(2008年10月——2008年11月 浦東幹部學院學習)

  2012年1月——2013年3月 長沙市人民政府黨組成員、副市長

  2013年3月——2015年3月 長沙市人民政府黨組成員、副市長,市紅十字會會長(兼)

  2015年3月——2015年4月 長沙市委常委、市人民政府副市長、市紅十字會會長(兼)

  2015年4月——2015年8月 長沙市委常委、市紅十字會會長(兼)

  2015年8月——2015年12月 長沙市委常委、市委秘書長,市直機關工委書記(兼),市紅十字會會長(兼)

  2015年12月——2019年6月 長沙市委常委、市委秘書長,市直機關工委書記(兼)

  2019年6月—— 長沙市委常委、市委秘書長,市政府黨組副書記、副市長,市直機關工委書記(兼)

  舒行鋼簡歷

  舒行鋼,男,漢族,湖北仙桃人,1972年8月出生,1993年7月參加工作,1992年12月加入中國共産黨,工學碩士,教授級高工

  1989年9月——1993年7月 重慶交通學院道路工程係公路與城市道路工程專業學習

  1993年7月——1998年7月 交通部第二公路勘察院第七測設隊助理工程師

  1998年7月——2001年8月 中交二公院第四勘察設計公司專業組長、工程師

  2001年8月——2003年8月 中交二公院第四勘察設計公司副主任工程師、工程師

  2003年8月——2004年4月 中交二公院第四勘察設計公司副主任工程師、高級工程師

  2004年4月——2007年2月 中交二公院第四勘察設計公司主任工程師、高級工程師

  2007年2月——2008年12月 中交二公院市場開發部副主任、高級工程師

  2008年12月——2011年7月 中交二公院市場開發部副主任、教授級高工(2008年12月 以同等學力申請獲得重慶交通大學土木建築學院道路與鐵道工程專業工學碩士學位)

  2011年7月——2012年9月 中交二公院國際工程事業部經理、教授級高工

  2012年9月——2015年11月 湖南省交通運輸廳總工程師(2012.10任)、黨組成員

  2015年11月——2017年9月 湖南省交通運輸廳副廳長、黨組成員

  2017年9月——2019年5月 長沙市委常委、市政府黨組副書記、常務副市長

  2019年5月—— 湖南省住建廳黨組副書記、副廳長

+1
【糾錯】 責任編輯: 李志強
新聞評論
加載更多
上一堂禁毒課
上一堂禁毒課
“再走長徵路”上的紅色講解員
“再走長徵路”上的紅色講解員
國際禁毒日緬甸公開銷毀毒品
國際禁毒日緬甸公開銷毀毒品
比利時迎來高溫天氣
比利時迎來高溫天氣

010020010010000000000000011106191124674948