新華網 正文
張愛國當選荊門市人大常委會主任 孫兵當選市長
2018-01-08 09:31:01 來源: 湖北日報
關注新華網
微博
Qzone
評論
圖集

  1月7日下午,在荊門市九屆人大二次會議第三次全體會議上,張愛國當選為荊門市第九屆人民代表大會常務委員會主任,孫兵當選為荊門市第九屆人民政府市長,劉輝當選為荊門市監察委員會主任,王玲等37名同志當選為湖北省第十三屆人民代表大會代表。

  根據《全國人民代表大會常務委員會關于實行憲法宣誓制度的決定》和《湖北省國家工作人員憲法宣誓組織辦法》有關要求,大會舉行了當選人員向憲法宣誓儀式。

  簡歷:

  荊門市人大常委會主任簡歷

  張愛國,男,漢族,1962年9月出生,湖北隨州人,中共黨員,1982年9月參加工作,在職碩士研究生文化(2001年1月畢業于華中師范大學政治經濟學專業),現任荊門市委書記、市人大常委會主任。

  1980.09-1982.09 湖北林業學校林業專業學習

  1982.09-1986.01 隨州市林業局技術員、團委副書記

  1986.01-1986.07 隨州市農業委員會政工幹事、團委書記

  1986.07-1988.08 隨州市淮河鎮任團委書記(其間:1985.04-1988.07省函大專科學習)

  1988.08-1988.12 隨州市編辦編制管理科科長

  1988.12-1994.04 共青團隨州市委副書記(其間:1992.03-1992.04隨州市委黨校培訓班學習)

  1994.04-1996.02 共青團隨州市委書記(其間:1989.04-1995.06武漢大學自考本科學習)

  1996.02-1998.12 天門市政府副市長(其間:1996.05-1996.06華師幹訓班學習;1998.03-1998.06省委黨校中青班學習)

  1998.12-1999.09 天門市委常委、市政府副市長

  1999.09-2002.07 天門市委常委、組織部長(其間:1997.09-2001.01華中師范大學政治經濟學專業在職碩士研究生學習)

  2002.07-2003.12 天門市委副書記

  2003.12-2006.06 天門市委副書記、市紀委書記

  2006.06-2007.01 天門市委副書記、市紀委書記,市政府副市長、代市長

  2007.01-2010.06 天門市委副書記、市長、市政協主席

  2010.06-2011.01 天門市委書記、市政協主席

  2011.01-2011.10 天門市委書記、市人大常委會主任

  2011.10-2013.04 天門市委書記(其間:2012.10-2012.12國家行政學院廳局級培訓班學習)

  2013.04-2017.11 省糧食局局長、黨組書記(其間:2014.09-2014.11中共中央黨校廳局級幹部進修班63期培訓)

  2017.11- 2018.01 荊門市委書記

  2018.01— 荊門市委書記、市人大常委會主任

  荊門市人民政府市長簡歷

  孫兵,男,漢族,1966年12月出生,湖北隨州人,中共黨員,在職碩士研究生文化(1999年12月畢業于華中理工大學西方經濟學專業),1987年7月參加工作,現任荊門市委副書記、市政府市長、黨組書記、市委政法委書記、市法學會會長。

  1985.09-1987.07 湖北省財政學校財會專業學習

  1987.07-1994.09 省政府辦公廳秘書處辦事員、科員、副主任科員(其間:1989.02-1989.06襄陽縣朱集鎮支農工作組;1990.09-1993.01中南財經大學財務與會計專業本科函授學習)

  1994.09-1998.01 省政府辦公廳秘書處、計財處、工交處主任科員、專職秘書

  1998.01-2002.03 省政府辦公廳副處級專職秘書(其間:1997.09-1999.12華中理工大學西方經濟學專業在職碩士學位學習;1997.09-1997.12省直機關黨校科幹班學習)

  2002.03-2002.04 省政府辦公廳正處級專職秘書

  2002.04-2004.03 黃石市政府副秘書長(其間:2003.09參加國家行政學院安全生産培訓班學習)

  2004.03-2007.01 黃石市下陸區委副書記、區長(2004.04當選區長)(其間:2005.10-2005.12在浙江省金華市婺城區挂職區委副書記;2006.12參加國家行政學院縣委書記、縣長新農村建設培訓班學習)

  2007.01-2007.02 黃石市下陸區委書記、區長

  2007.02-2008.11 黃石市下陸區委書記、區人大常委會主任

  2008.11-2012.11 省衛生廳副廳長、黨組成員(其間:2009.01-2009.03第七期中青年幹部赴英國伯明翰大學學習;2011.09延安幹部學院中組部第八期黨性修養專題培訓班學習)

  2012.11-2013.06 孝感市委常委、市委經濟開發區工委書記(其間:2012.03-2013.01中央黨校中青年幹部培訓班學習)

  2013.06-2014.04 孝感市委常委、市委高新技術産業開發區工委書記

  2014.04-2016.06 孝感市委常委、市紀委書記

  2016.06-2016.07 荊門市委副書記

  2016.07-2016.09 荊門市委副書記、市委政法委書記

  2016.09-2017.12 荊門市委副書記、市委政法委書記、市法學會會長

  2017.12- 2018.01 荊門市委副書記、市政府副市長、代理市長、黨組書記、市委政法委書記、市法學會會長

  2018.01- 荊門市委副書記、市政府市長、黨組書記、市委政法委書記、市法學會會長

  荊門市監察委員會主任簡歷

  劉輝,男,漢族,1966年4月出生,湖北江陵人,中共黨員,大學文化(1990年8月畢業于吉林大學法律係法學專業),1990年8月參加工作,現任荊門市委常委、市紀委書記、市監察委員會主任。

  1986.09-1990.08 吉林大學法學專業學習

  1990.08-1993.02 江陵縣人民檢察院工作

  1993.02-1994.10 江陵縣人民檢察院科員

  1994.10-1995.01 荊沙市荊州區檢察院工作

  1995.01-1996.05 荊沙市荊州區檢察院辦公室副主任

  1996.05-1997.01 荊沙市荊州區檢察院反貪局偵察二科科長

  1997.01-1997.03 荊沙市荊州區檢察院反貪局副局長

  1997.03-1998.10 省紀委、省監察廳幹部(招考錄用)

  1998.10-1999.10 省紀委、省監察廳副主任科員

  1999.10-2003.09 省紀委、省監察廳審理室主任科員(其間:2001.02-2001.04省直機關科幹班學習)

  2003.09-2007.02 省紀委、省監察廳審理室副主任(副處級)(其間:2000.09-2004.12華中師范大學經濟法學專業網絡教育研究生班)

  2007.02-2010.05 省紀委、省監察廳辦公廳副主任(正處級)(其間:2008.03-2008.07省委黨校中青年幹部培訓班學習)

  2010.05-2011.08 省紀委、省監察廳紀檢監察一室副主任

  2011.08-2012.09 省委第四巡視組副組長(副廳級)

  2012.09-2016.02 省紀委、省監察廳紀檢監察二室主任

  2016.02-2018.01 荊門市委常委、市紀委書記

  2018.01- 荊門市委常委、市紀委書記、市監察委員會主任

+1
【糾錯】 責任編輯: 陳淑君
相關新聞
新聞評論
載入更多
張家界武陵源現冰雪峰林 遊人享“南國雪色”
張家界武陵源現冰雪峰林 遊人享“南國雪色”
“炫彩”冰雪節
“炫彩”冰雪節
冰雕炫彩
冰雕炫彩
人間仙境裏的“白色財富”
人間仙境裏的“白色財富”
010020010010000000000000011103281122224832