新華網 正文
國務院:財政部部長肖捷不再任貨幣政策委員會委員
2017-03-21 16:20:12 來源: 中國經濟網
關注新華網
微博
Qzone
評論
圖集

財政部部長肖捷

  國務院辦公廳近日發布了關于調整中國人民銀行貨幣政策委員會組成人員的通知,通知稱,肖捷等不再任貨幣政策委員會委員。

國務院辦公廳關于調整中國人民銀行貨幣政策委員會組成人員的通知

國辦函〔2017〕29號

  人民銀行:

  你行《關于任免貨幣政策委員會委員的請示》(銀發〔2017〕60號)收悉。根據《中國人民銀行貨幣政策委員會條例》的有關規定,經國務院領導同意,現就調整貨幣政策委員會組成人員通知如下:

  同意丁學東、郭樹清擔任貨幣政策委員會委員,肖捷、尚福林不再擔任貨幣政策委員會委員職務。

國務院辦公廳

2017年3月16日

(此件公開發布)

  肖捷簡歷:

  1976年03月至1978年10月,北京市機械局機械研究所、機電研究所工人;

  1978年10月至1982年09月,中國人民大學財政係財政金融專業學習;

  1982年09月至1987年01月,財政部綜合計劃司長期計劃處幹部;

  1987年01月至1991年12月,財政部綜合計劃司長期計劃處(長期計劃預測處)副處長(其間:1987年11月至1989年04月,赴聯邦德國進修);

  1991年12月至1993年11月,財政部綜合計劃司長期計劃預測處處長(1991年10月至1992年10月,挂職任遼寧省阜新市計劃經濟委員會副主任);

  1993年11月至1994年07月,財政部綜合計劃司副司長;

  1994年07月至1998年07月,財政部綜合與改革司副司長(1992年09月至1995年07月,財政部財政科學研究所財政專業在職研究生學習,獲經濟學博士學位;1994年09月至1995年07月,在中央黨校一年制中青年幹部培訓班學習);

  1998年07月至2000年06月,財政部綜合司司長;

  2000年06月至2001年09月,財政部國庫司司長;

  2001年09月至2005年07月,財政部副部長、黨組成員,中國紅十字會副會長(2004年10月任),中央保健委員會委員(2002年7月任);

  2005年07月至2007年08月,湖南省委常委、副省長;

  2007年08月至2013年03月,國家稅務總局局長、黨組書記;

  2013年03月至2016年11月,國務院副秘書長(負責國務院辦公廳常務工作,正部長級)、機關黨組副書記;

  2016年11月至2017年03月,國務院副秘書長(負責國務院辦公廳常務工作,正部長級)、機關黨組副書記,財政部部長、黨組書記;

  2017年03月至今,財政部部長、黨組書記。

  中共十七屆、十八屆中央委員。

+1
【糾錯】 責任編輯: 劉笑冬
相關新聞
新聞評論
    中國赴南蘇丹(瓦烏)維和部隊參與失事客機救援工作
    中國赴南蘇丹(瓦烏)維和部隊參與失事客機救援工作
    多措並舉脫貧“提速” 佛坪成為陜西脫貧摘帽第一縣
    多措並舉脫貧“提速” 佛坪成為陜西脫貧摘帽第一縣
    動物的樂園——安博塞利國家公園
    動物的樂園——安博塞利國家公園
    專訪:“一帶一路”“16+1合作”讓波中經貿關係長足發展——訪波黑部長會議副主席兼外經貿部長沙羅維奇
    專訪:“一帶一路”“16+1合作”讓波中經貿關係長足發展——訪波黑部長會議副主席兼外經貿部長沙羅維奇
    010020021670000000000000011101091120667444