新華網 正文
貴州省人大常委會決定任命王曉光、郭瑞民為副省長
2017-06-02 19:16:17 來源: 多彩貴州網
關注新華網
微博
Qzone
評論
圖集

  6月2日,貴州省十二屆人大常委會第二十八次會議第三次全體會議,表決通過有關任免案。

  會議表決通過了關于李岷同志任貴州省第十二屆人民代表大會常務委員會代表資格審查委員會主任委員的決定,關于接受慕德貴同志申請辭去貴州省副省長職務請求的決定。

  經無記名投票表決,會議決定任命王曉光、郭瑞民為貴州省副省長。

  會議經表決,決定免去唐德智的貴州省人民政府秘書長職務,決定任命任湘生為貴州省人民政府秘書長。

  會議還表決免去肖瑞彥的貴州省第十二屆人民代表大會財政經濟委員會委員職務、省人大選舉任免聯絡委員會關于提請免去李江南等同志職務的審議報告。

  王曉光同志簡歷

  王曉光同志,男,漢族,1961年10月出生,山東巨野人,1984年8月參加工作,1986年6月加入中國共産黨,在職研究生學歷,管理學碩士。

  1980年9月至1984年8月,貴陽師范學院體育係體育專業學習;

  1984年8月至1990年1月,貴州省貴陽市警察學校教師(其間:1986年9月至1987年7月,西南政法學院法律係進修);

  1990年1月至1991年6月,任貴州省貴陽市公安局行政科副科長;

  1991年6月至1993年3月,先後任貴州省貴陽市紀委辦公室幹部、副主任(正科級);

  1993年3月至1995年4月,先後任貴州省貴陽市紀委黨風廉政建設辦公室副主任、主任;

  1995年4月至1996年8月,任貴州省貴陽市委辦公廳副縣級秘書(1993年9月至1996年6月,貴州省委黨校經濟管理專業學習);

  1996年8月至1998年2月,任貴州省貴陽市烏當區副區長;

  1998年2月至1998年12月,任貴州省貴陽市烏當區委副書記;

  1998年12月至1999年3月,任貴州省貴陽市烏當區委副書記、副區長、代區長;

  1999年3月至2001年2月,任貴州省貴陽市烏當區委副書記、區長;

  2001年2月至2002年11月,任貴州省貴陽市烏當區委書記,貴陽高新技術産業開發區黨工委委員、管委會副主任(1999年9月至2001年12月,中國地質大學人文與經濟管理學院管理科學與工程專業學習);

  2002年11月至2003年1月,任貴州省貴陽市副市長,烏當區委書記,貴陽高新技術産業開發區黨工委委員、管委會副主任;

  2003年1月至2003年3月,任貴州省貴陽市副市長,貴陽高新技術産業開發區黨工委委員、管委會副主任;

  2003年3月至2003年5月,任貴州省貴陽市副市長,市教育局黨委書記,貴陽高新技術産業開發區黨工委委員、管委會副主任;

  2003年5月至2004年3月,任貴州省貴陽市副市長,市教育局黨委書記;

  2004年3月至2004年8月,任貴州省貴陽市副市長;

  2004年8月至2006年11月,任貴州省貴陽市委常委、秘書長;

  2006年11月至2008年5月,任貴州省遵義市委常委、副市長(分管市政府常務工作);

  2008年5月至2009年2月,任貴州省遵義市委副書記、副市長、代市長;

  2009年2月至2011年9月,任貴州省遵義市委副書記、市長;

  2011年9月至2013年11月,任貴州省六盤水市委書記,水城軍分區黨委第一書記;

  2013年11月至2013年12月,任貴州省遵義市委書記;

  2013年12月至2014年4月,任貴州省遵義市委書記,遵義軍分區黨委第一書記;

  2014年4月至2017年4月,任貴州省委常委,遵義市委書記,遵義軍分區黨委第一書記;

  2017年4月至2017年5月,任貴州省委常委,省政府黨組成員,遵義市委書記,遵義軍分區黨委第一書記;

  2017年5月至2017年6月,任貴州省委常委,省政府黨組成員;

  2017年6月起,任貴州省委常委,副省長、省政府黨組成員。

  王曉光同志是十一屆、十二屆貴州省委委員。

   1 2 下一頁  

+1
【糾錯】 責任編輯: 劉笑冬
相關新聞
新聞評論
    載入更多
    香港的人文細節
    香港的人文細節
    埃及一樓房整體傾斜 倚靠臨近樓房
    埃及一樓房整體傾斜 倚靠臨近樓房
    伍茲被捕後畫面曝光
    伍茲被捕後畫面曝光
    美宣布退出《巴黎協定》 民眾在白宮外抗議
    美宣布退出《巴黎協定》 民眾在白宮外抗議
    010020020130000000000000011101091121078833