新華網貴州頻道
貴州頻道 返回首頁
>>正文

中央批準藍紹敏同志任中共貴州省委委員、常委、副書記,吳強同志任中共貴州省委常委

2020-09-19 09:05:12  來源: 貴州日報

  近日,中共中央批準:藍紹敏同志任中共貴州省委委員、常委、副書記,吳強同志任中共貴州省委常委。

  藍紹敏同志簡歷

  藍紹敏同志,男,漢族,1964年1月出生,廣東大埔人,1985年7月參加工作,1984年3月加入中國共産黨,在職研究生學歷,工學博士。

  1981年9月至1985年7月,南京航空學院航空自動控制係陀螺與慣性導航專業學習;

  1985年7月至1987年2月,任共青團江蘇省啟東縣委幹部、副書記;

  1987年2月至1990年12月,任江蘇省南通市委組織部副科級組織員;

  1990年12月至1994年11月,任江蘇省南通合成纖維廠黨委副書記兼紀委書記;

  1994年11月至1996年10月,任江蘇省南通市色織一廠黨委書記、副廠長;

  1996年10月至1998年2月,任江蘇省南通市委組織部組織科科長;

  1998年2月至1998年4月,任江蘇省南通市委組織部黨政幹部科科長;

  1998年4月至1998年8月,任江蘇省南通市委組織部副處級組織員、黨政幹部科科長;

  1998年8月至1998年12月,任江蘇省如皋市委副書記;

  1998年12月至1999年12月,任江蘇省如皋市委副書記、副市長;

  1999年12月至2000年12月,任江蘇省如皋市委副書記、市長;

  2000年12月至2001年8月,任江蘇省如皋市委書記;

  2001年8月至2003年1月,任江蘇省南通市委常委、如皋市委書記(其間:2002年3月至2002年5月,江蘇省高級管理人才經濟研究班赴美國學習);

  2003年1月至2011年4月,任江蘇省南通市委常委、副市長(2002年9月至2004年1月,江蘇省委黨校政治經濟學專業在職研究生學習;

  2006年9月至2009年6月,華中科技大學水電與數字化工程學院係統分析與集成專業在職研究生學習,獲工學博士學位);

  2011年4月至2012年1月,任江蘇省宿遷市委副書記、代市長;

  2012年1月至2013年2月,任江蘇省宿遷市委副書記、市長;

  2013年2月至2014年1月,任江蘇省宿遷市委書記;

  2014年1月至2014年7月,任江蘇省宿遷市委書記、市人大常委會主任;

  2014年7月至2015年1月,任江蘇省泰州市委書記;

  2015年1月至2017年3月,任江蘇省泰州市委書記、市人大常委會主任;

  2017年3月至2018年1月,任江蘇省副省長;

  2018年1月至2019年8月,任江蘇省南京市委副書記、市長;

  2019年8月至2020年9月,任江蘇省委常委、蘇州市委書記;

  2020年9月起任貴州省委副書記。

  吳強同志簡歷

  吳強同志,男,侗族,1966年8月出生,湖南新晃人,1988年8月參加工作,1994年11月加入中國共産黨,大學學歷,工程碩士,注冊城市規劃師。

  1984年9月至1988年8月,南京大學大地海洋科學係經濟地理(城市規劃)專業學習;

  1988年8月至1994年10月,貴州省貴陽市城市規劃局規劃設計室工作員;

  1994年10月至1996年11月,任貴州省貴陽市城市規劃設計研究院規劃設計二室主任;

  1996年11月至2001年9月,任貴州省貴陽市城市規劃局副局長(其間:2000年5月至2000年11月,挂職任天津市規劃設計管理局〈土地管理局〉規劃建設管理處和用地管理處處長助理);

  2001年9月至2002年2月,任貴州省貴陽市規劃管理局副局長、黨組成員;2002年2月至2008年2月,任貴州省交通廳副廳長、黨組成員(2001年2月至2005年3月,天津大學建築與土木工程專業在職學習,獲工程碩士學位);

  2008年2月至2009年5月,任貴州省交通廳副廳長、黨委委員(2007年12月至2008年6月,貴州省第四期領導幹部赴美專題研修班學習);

  2009年5月至2011年11月,任貴州省交通運輸廳副廳長、黨委委員(其間:2009年10月至2010年11月,挂職任上海世博會組委會交通協調保障組副組長);

  2011年11月至2011年12月,任貴州省畢節地委委員、行署副專員(分管地區行署常務工作)、黨組副書記;

  2011年12月至2012年1月,任貴州省畢節市委常委、行署副專員(分管地區行署常務工作)、黨組副書記;

  2012年1月至2012年7月,任貴州省畢節市委常委、副市長(分管市政府常務工作)、市政府黨組副書記;

  2012年7月至2016年9月,任貴州省政府副秘書長、辦公廳黨組成員,省鐵路建設辦公室主任(正廳長級);

  2016年9月至2018年1月,任貴州省經濟和信息化委員會主任、黨組書記,省委國防工業工作委員會書記;

  2018年1月至2020年9月,任貴州省副省長、省政府黨組成員;

  2020年9月起任貴州省委常委。

  吳強同志是十九屆中央候補委員。

[責任編輯: 劉昌餘 謝素香]

相關閱讀

010070180010000000000000011100001126513346