新華網 政務
廣西壯族自治區副主席簡歷
2018-02-01 13:51:50 來源: 廣西日報
關注新華網
微博
Qzone
評論
圖集

  原標題:自治區副主席簡歷

  秦如培同志簡歷

  秦如培,男,漢族,1962年10月生,貴州江口人,1983年8月參加工作,1985年7月加入中國共産黨,貴州農學院農學專業畢業,大學學歷,項目管理碩士。

  現任廣西壯族自治區黨委常委,自治區人民政府副主席、黨組副書記。

  1979—1983年 貴州農學院農學係農學專業學習

  1983—1985年 貴州省江口縣農業局幹部、縣科委幹部

  1985—1994年 貴州省貴陽市花溪區農技校團委副書記、政教處主任,區教育局教育股股長,區委宣傳部幹部、副部長,黔陶鄉黨委書記(兼)

  1994—1996年 貴州省貴陽市花溪區委副書記

  1996—1998年 共青團貴州省貴陽市委書記

  1998—2002年 貴州省貴陽市白雲區委副書記、區長、區委書記

  2002—2003年 貴州省貴陽市委常委、秘書長

  2003—2006年 貴州省貴陽市委副書記、政法委書記、秘書長(至2004.09)(其間:2004—2006年貴州工業大學與加拿大魁北克大學席庫提米分校合作舉辦的項目管理專業學習,獲項目管理碩士學位)

  2006—2008年 貴州省畢節地委副書記、行署專員

  2008—2012年 貴州省畢節地委、市委書記

  2012—2013年 貴州省委常委,副省長、政府黨組成員

  2013—2015年 貴州省委常委、政法委書記,副省長、政府黨組成員

  2015—2018年 貴州省委常委,副省長、政府黨組副書記,貴安新區黨工委第一書記(2016—2017年任)

  2018— 廣西壯族自治區黨委常委,自治區政府副主席、黨組副書記

  第十一屆全國人大代表。廣西壯族自治區黨委第十一屆委員。廣西壯族自治區第十三屆人大代表。

  李彬同志簡歷

  李彬,男,漢族,1962年3月生,江蘇泰興人,1983年8月參加工作,九三學社成員,中國地質科學院地質工程專業畢業,在職研究生學歷,工學博士,研究員。

  現任廣西壯族自治區人民政府副主席,九三學社自治區主委。

  1979—1983年 成都地質學院三係放射性礦産地質勘探專業學習

  1983—1997年 地礦部岩溶地質研究所實習研究員、助理研究員、副研究員(其間:1992—1995年中國地質科學院水文地質與工程地質專業在職研究生學習,獲工學碩士學位)

  1997—2000年 地礦部(國土資源部)岩溶地質研究所科技處副處長、九三學社廣西桂林市副主委

  (1996—1999年中國地質科學院地質工程專業在職研究生學習,獲工學博士學位)

  2000—2001年 國土資源部岩溶地質研究所副所長、研究員、科技管理處處長,九三學社廣西桂林市副主委

  2001—2004年 廣西壯族自治區國土資源廳副廳長

  2004—2007年 廣西欽州市副市長,九三學社廣西壯族自治區副主委

  2007—2008年 九三學社廣西壯族自治區主委

  2008—2018年 廣西壯族自治區政協副主席,九三學社自治區主委

  2018— 廣西壯族自治區政府副主席,九三學社自治區主委

  第十一、十二屆全國政協委員。廣西壯族自治區第十三屆人大代表。政協第九、十、十一屆廣西壯族自治區委員會委員。

  方春明同志簡歷

  方春明,男,漢族,1964年5月生,安徽樅陽人,1986年7月參加工作,1985年12月加入中國共産黨,中央黨校政治學專業畢業,中央黨校大學學歷。

  現任廣西壯族自治區人民政府副主席、黨組成員。

  1984—1986年 安慶師范學院政教係政教專業學習

  1986—1992年 安徽省寧國水泥廠技工學校教師、副校長

  1992—1996年 安徽省寧國水泥廠黨委宣傳部副部長、團委副書記、黨委宣傳部部長

  (1991—1993年中央黨校函授學院本科班政治學專業學習)

  1996—1997年 安徽省寧國水泥廠勝利分廠廠長、黨總支書記,安徽海螺建材股份公司經理助理

  1997—2002年 共青團安徽省委副書記

  2002—2006年 共青團安徽省委書記

  2006—2008年 安徽省亳州市委副書記、代市長、市長(2007.02任)

  2008—2013年 安徽省亳州市委書記、市人大常委會主任

  2013—2018年 安徽省副省長、政府黨組成員

  2018— 廣西壯族自治區政府副主席、黨組成員

  第十、十一屆全國人大代表。廣西壯族自治區第十三屆人大代表。

  胡焯同志簡歷

  胡焯,男,漢族,1963年3月生,江西永新人,1983年8月參加工作, 1986年12月加入中國共産黨,江西省委黨校法律專業畢業,江西省委黨校研究生學歷,高級管理人員工商管理碩士,副總警監。

  現任廣西壯族自治區黨委委員,自治區人民政府副主席、黨組成員,自治區公安廳廳長、黨委書記、督察長。

  1981—1983年 江西省人民警察學校公安專業學習

  1983—1992年 江西省公安廳三處幹部、科員、副科長

  1992—1997年 江西省公安廳戶政處秘書科科長、副處長

  1997—2000年 江西省公安廳警務督察總隊副總隊長、戶政處副處長

  (1996—1998年中央黨校函授學院政法專業學習)

  2000—2003年 江西省公安廳交警總隊調研員、副總隊長

  (1999—2001年江西省委黨校在職研究生班法律專業學習)

  2003—2004年 江西省公安廳辦公室主任

  2004—2005年 江西省南昌市公安局局長

  2005—2011年 江西省南昌市委常委、政法委書記(2008.06任)、市公安局局長

  2011—2015年 江西省委政法委副書記(正廳級)

  (2010—2011年江西財經大學高級管理人員工商管理專業學習,獲高級管理人員工商管理碩士學位)

  2015—2015年 江西省司法廳廳長、黨組書記

  2015— 廣西壯族自治區政府副主席、黨組成員,自治區公安廳廳長、黨委書記、督察長

  廣西壯族自治區黨委第十一屆委員。廣西壯族自治區第十二、十三屆人大代表。

  黃偉京同志簡歷

  黃偉京,男,漢族,1962年9月生,廣西賀州人,1981年7月參加工作,1986年6月加入中國共産黨,中央黨校經濟管理專業畢業,中央黨校大學學歷,高級會計師。

  現任廣西壯族自治區黨委委員,自治區人民政府副主席、黨組成員。

  1979—1981年 廣西財經學校預算專業學習

  1981—1991年 廣西南寧市財政局預算科幹部、副科長,行政事業財務科副科長、科長(其間:1984—1987年中南財經大學函授工業經濟管理專業學習)

  1991—1995年 廣西南寧市財政局副局長、黨組成員

  1995—2001年 廣西南寧市財政局局長、黨組副書記

  (1993—1995年中央黨校領導幹部函授班經濟管理專業學習)

  2001—2006年 廣西南寧市市長助理,市財政局局長、黨組書記

  2006—2007年 廣西南寧市委常委、秘書長

  2007—2008年 廣西南寧市委常委、副市長

  2008—2011年 廣西欽州市委副書記

  2011—2016年 廣西壯族自治區財政廳廳長、黨組書記

  2016— 廣西壯族自治區政府副主席、黨組成員

  第十二屆全國人大代表。廣西壯族自治區黨委第十、十一屆委員。廣西壯族自治區第十、十二、十三屆人大代表。

  丁向群同志簡歷

  丁向群,女,漢族,1965年6月生,江蘇淮安人,1987年8月參加工作,1999年5月加入中國共産黨,中國人民大學貨幣銀行學專業畢業,研究生學歷,經濟學碩士,高級經濟師。

  現任廣西壯族自治區人民政府副主席、黨組成員。

  1983—1987年 中國人民大學國民經濟管理專業學習

  1987—1990年 中國農業銀行北京崇文支行信貸科幹部

  1990—1993年 中國人民大學財政金融係貨幣銀行學專業碩士研究生

  1993—1999年 中國銀行信貸一部出口信貸處幹部,信貸業務部綜合業務處副處長、出口信貸處副處長

  1999—2004年 中國銀行公司業務部業務三處處長、副總經理

  2004—2005年 中國銀行人力資源部副總經理、黨委組織部副部長

  2005—2006年 中國銀行浙江省分行副行長兼寧波市分行行長、黨委書記

  2006—2011年 中國銀行人力資源部總經理、黨委組織部部長

  2011—2013年 中國銀行公司金融業務總裁

  2013—2015年 中國太平保險集團公司(有限責任公司)〔中國太平保險集團(香港)有限公司〕副總經理、黨委委員

  2015—2017年 國家開發銀行副行長、黨委委員

  2017— 廣西壯族自治區政府副主席、黨組成員

  廣西壯族自治區第十二、十三屆人大代表。

  費志榮同志簡歷

  費志榮,男,漢族,1962年4月生,江蘇南通人,1983年8月參加工作,1983年4月加入中國共産黨,北京工業大學交通運輸規劃與管理專業畢業,在職研究生學歷,工學博士。

  現任廣西壯族自治區人民政府副主席、黨組成員。

  1979—1983年 武漢水運工程學院船舶工程係船舶設計與制造專業學習

  1983—1992年 國家計委交通運輸計劃局幹部,交通運輸計劃局、工業綜合一司副主任科員,工業綜合一司、交通司主任科員

  1992—1997年 國家計委交通司綜合處副處長、交通能源司綜合交通發展處副處長

  1997—2000年 國家計委交通能源司、國家發展計劃委員會基礎産業司交通處處長

  2000—2008年 國務院西部地區開發領導小組辦公室經濟社會組處長、副組長(2011.09任,副司長級)(其間:2001—2008年北京工業大學建築工程學院交通運輸規劃與管理專業在職研究生學習,獲工學博士學位)

  2008—2014年 國家發改委西部開發司副司長、巡視員(2010.12任)

  2014—2018年 國家發改委基礎産業司司長,副秘書長

  2018—2018年 國家發改委黨組成員兼國家物資儲備局局長、黨組書記

  2018— 廣西壯族自治區政府副主席、黨組成員

  廣西壯族自治區第十三屆人大代表。

  黃俊華同志簡歷

  黃俊華,男,壯族,1963年8月生,廣西德保人,1983年7月參加工作,1992年6月加入中國共産黨,武漢大學攝影測量與遙感專業畢業,在職研究生學歷,工學博士,副教授。

  現任廣西壯族自治區黨委委員,自治區人民政府副主席、黨組成員,梧州市委書記、市人大常委會主任。

  1979—1983年 中南礦冶學院礦山係工程測量專業學習

  1983—1994年 桂林冶金地質學院地質係測量教研室教師、副主任、主任,地質係副主任,國土開發與測繪係第一副主任(其間:1986—1989年同濟大學測量係工程測量專業在職研究生學習,獲工學碩士學位)

  1994—1998年 桂林工學院國土開發與測繪係主任,院長助理

  1998—2000年 桂林工學院副院長

  2000—2008年 廣西壯族自治區測繪局局長、黨組書記(其間:2000—2008年武漢大學遙感信息工程學院攝影測量與遙感專業在職研究生學習,獲工學博士學位)

  2008—2009年 廣西桂林市副市長

  2009—2013年 廣西桂林市委常委、副市長

  2013—2014年 廣西桂林市委副書記、市長

  2014—2018年 廣西梧州市委書記、市人大常委會主任

  2018— 廣西壯族自治區政府副主席、黨組成員,梧州市委書記、市人大常委會主任

  廣西壯族自治區黨委第十一屆委員。廣西壯族自治區第十二、十三屆人大代表。  

  (原文編輯:曹麗媛)

+1
【糾錯】 責任編輯: 谷雨
新聞評論
010070250010000000000000011100001122352208