廣東
麥教猛任廣東省工商局局長、黨組副書記
來源: 南方網    時間: 2018-05-09 07:59

  5月8日晚,廣東省工商行政管理局官方網站發布消息稱,麥教猛任省工商局局長、黨組副書記。

  在此之前,麥教猛的職務為惠州市委副書記、市政府市長。自2013年4月從家鄉湛江調任惠州以來,麥教猛在惠州任職整整5年。

  今年5月3日召開的惠州市十二屆人大常委會第十四次會議審議了人事任免事項。會議決定任命劉吉為副市長;決定接受麥教猛辭去市長職務的請求;決定劉吉代理市長職務。

  根據省工商局發布的消息,5月8日,省委組織部相關負責人到省工商局宣布麥教猛、淩鋒的職務任免的決定,根據工作需要,省委決定,省工商局實行局長和黨組書記分設,麥教猛任省工商局局長、黨組副書記,淩鋒任省工商局黨組書記、副局長。

  麥教猛表示堅決擁護省委決定,完全服從組織安排。在深入推進市場監管體制改革的關鍵時期,由省委安排到省工商局工作,是組織的關心、信任和重托。在今後的工作中,將始終堅持和加強黨的領導,切實把思想和行動統一到省委的決定上來,自覺把工商和市場監管工作放在全省改革發展大局中來謀劃、推動,用全部的熱情和精力投入到工作中,以實幹回報關懷,以實績驗證忠誠,為打造營商環境新高地、更好服務高質量發展,為廣東實現“四個走在全國前列”作出新貢獻。(全媒體記者/周歡)

  麥教猛簡歷

  麥教猛 男,廣東雷州人,漢族,1966年2月出生,暨南大學産業經濟學專業畢業,在職研究生學歷,碩士學位,1988年7月參加工作,1986年12月加入中國共産黨。

  1984年9月後,在華南師范大學政治係政治教育專業學習;

  1988年7月後,湛江市海康縣教育局幹部;

  1989年7月後,湛江市海康縣委調研室、縣委辦秘書組幹部;

  1990年12月後,任湛江市海康縣委辦公室副主任;

  1991年11月後,任湛江市海康縣委辦公室副主任兼縣委調研室主任;

  1992年1月後,任湛江市雷州市(海康縣)龍門鎮黨委書記;

  1994年12月後,任湛江市委辦公室副主任(期間:1995年6月至1997年7月參加中山大學研究生院哲學專業在職研究生班學習);

  1997年11月後,任湛江市赤坎區委副書記,區政府代區長、黨組書記;

  1998年4月後,任湛江市赤坎區委副書記,區政府區長、黨組書記(期間:2000年10月至2002年10月參加西南政法大學民商法專業在職研究生班學習);

  2003年7月後,任湛江市赤坎區委書記;

  2004年3月後,任湛江市赤坎區委書記、區人大常委會主任(期間:2006年9月至2009年1月參加暨南大學産業經濟學專業在職研究生班學習並畢業,獲經濟學碩士學位);

  2007年1月後,任湛江市政府副市長、赤坎區委書記;

  2007年2月後,任湛江市政府副市長;

  2008年12月後,任湛江市委常委、秘書長;

  2011年12月後,任湛江市委副書記、政法委書記,市社工委主任;

  2013年4月後,任惠州市委副書記,市政府副市長、代市長、黨組書記;

  2013年5月後,任惠州市委副書記,市政府市長、黨組書記。

 

(責任編輯:黃璐璐)
010070260010000000000000011100001122803451