“榴蓮塔”你吃了嗎?專家:莫要掉進消費陷阱-新華網
山東頻道 > 新聞 > 正文
2023 11/22 12:26:14
來源:齊魯壹點

“榴蓮塔”你吃了嗎?專家:莫要掉進消費陷阱

字體:

  從“秋天的第一杯奶茶”到“烤腸花束”再到“草莓塔”,幾乎每年都能躥紅一個網紅食物。普通的食材搭配精美的包裝、浪漫的話術,吸引着大批消費者為之買單。今年冬天,昂貴的“榴蓮塔”火了,憑着一句“公主請吃榴蓮塔”成功躋身網紅圈。

  已流行半個月

  一天最多能賣六七個

  平淡的生活需要浪漫點綴,於是甜蜜而又精緻的“榴蓮塔”進入人們視野。記者在社交&&搜索“榴蓮塔”,發現竟有1萬多篇相關文章。網友曬出自己榴蓮塔的同時,並配文“頂級榴蓮塔,申請出戰”“冬天的第一份榴蓮來啦”,吸引了不少網友點讚留言。記者隨機點開其中一篇點讚相對較高的文章,發現評論區有不少網友@自己的閨蜜、伴侶&&“也想要”“給我買”。

  根據網友曬出的圖片可知,榴蓮塔與去年爆火的“草莓塔”相似,只是草莓換成了大塊榴蓮肉而已。最底部是一個杯子,內有奶油、蛋糕胚等,上半部分則是四塊榴蓮肉,由一根長簽子固定,空隙處則擠上奶油,最外圈用絲帶固定,並插上幾個氛圍感的裝飾品。

  21日,記者來到濟南市歷城區桑園路一家售賣榴蓮塔的蛋糕店。“我們已經售賣一週了。”老闆介紹,受眾大多是年輕人,且男性為主。因為榴蓮塔裝飾精美,吃起來也比較甜蜜,很多人覺得買這個送給愛人很浪漫。“榴蓮塔需要提前預定,我們現買榴蓮現做。”老闆&&,一般來説一天能賣出四五個,最好也只能賣六七個。“預計榴蓮塔還能火一週。”老闆解釋,根據經驗這種流量産品火不長,慢慢到後期銷量就會下降,會有新的流量産品代替它。

  成本過高

  銷量不太理想

  該店老闆介紹,他們一個榴蓮塔售價是199元,相對來説價格較低。“我們是連鎖店,有些食材是廠家直供,所以可以打價格戰。”老闆説。

  記者搜索購物&&,粗略計算榴蓮塔均價約為300元。“我們一開始定價在368元/個,但是沒人買。”該老闆稱,成本實在太高了,高昂的價格讓顧客望而卻步。

  “一個榴蓮大約能做一個半榴蓮塔,一個塔的成本在140元左右。”老闆皺眉稱,開榴蓮肉跟開盲盒一樣,有開出死包的風險,所以有時候會賠本。“與去年的草莓塔相比,榴蓮塔銷量實在是不理想。”老闆&&,去年結合直播,草莓塔一天可以賣出40萬-50萬流水,“現在不少顧客會自己拿着榴蓮肉,我們給製作,收取50元-80元的加工費。”

  當日中午,記者又來到無影山附近的一家蛋糕店,該蛋糕店的網店顯示售賣榴蓮塔,售價為328元/個,但月售卻是0。“我們想抓住這個風口,正打算上榴蓮塔。”該店工作人員&&,因為考慮成本實在是太高,還在摸索和考慮中。“我們也想盡快上新,等風口過去就賣不動了。”

  專家:

  莫要掉進消費陷阱

  “一時性的噱頭。”山東財經大學工商管理學院副教授張晴&&,這種快銷産品需要不停開發,不停碰撞出新創意,屬於新産品開發老市場。“現在網絡如此發達,時常會推出一些新品,但是受眾幾乎都是同一批,只是不停換産品而已。”張晴認為,隨着人們物質生活水平的提高,物質慾望逐漸降低,商家只能通過創意來促進消費。“其實就是一種消費陷阱。”

  “買這種産品的消費者,大多可能是追女朋友或者秀友誼。”張晴&&,他們其實是為了滿足當下的社會需求,獲取外部的尊重需求,才進行的購買行為。比如通過購買榴蓮塔,讓別人覺得自己是一個潮流、浪漫的人。

  張晴建議,追求潮流的同時要量力而行,倘若僅是為了追求時尚而購買,沒有太大必要。“消費者在購買時要做一個有深度的人,不跟潮流,有自己的消費主見和自己的主觀意識。”

【糾錯】 【責任編輯:王媛媛】