無錫市人大領導

人大常委會主任
徐一平
   徐一平,男,漢族,1960年10月生,江蘇無錫人,1982年5月參加工作,1984年12月加入中國共産黨,研究生學歷。
   1978年5月南京化工學院南化分院化學工程係學習;1982年5月無錫市鈣塑瓦楞廠工作;1983年5月任無錫市塑料公司團委副書記;1984年11月歷任無錫市輕工業局團委副書記、書記;1987年10月任無錫市塑料七廠廠長;1989年6月任共青團無錫市委副書記;1993年2月任無錫市委臺灣工作辦公室、市政府臺灣事務辦公室副主任;1995年10月任無錫市委臺灣工作辦公室、市政府臺灣事務辦公室主任(其間:1993年9月-1996年7月復旦大學政治經濟學專業在職研究生學習,獲碩士學位;1997年3月-1997年12月參加江蘇省高級管理人才經濟研究班赴美國馬裏蘭大學學習);1999年9月任無錫市外經委主任、黨組書記;2001年4月任無錫市外經局局長、黨組書記;2001年8月任無錫市委宣傳部部長、市外經局局長、黨組書記;2001年9月任無錫市委常委、宣傳部部長;2002年12月任江蘇省委臺灣工作辦公室、省政府臺灣事務辦公室副主任;2005年8月任連雲港市委常委、組織部部長;2008年4月任連雲港市委副書記、市政府代市長;2009年1月任連雲港市委副書記、市政府市長;2011年1月任江蘇省委宣傳部常務副部長(正廳級);2012年1月任江蘇省經濟和信息化委員會主任、黨組書記;2017年2月任無錫市人大常委會黨組書記(正市級)。2017年2月在無錫市第十六屆人民代表大會第一次會議上當選為無錫市人大常委會主任。
   徐一平同志是十二屆全國人大代表,省十三次黨代會代表,十三屆省委委員,省十二屆人大代表,市十六屆人大代表。
 
 
 

常委會副主任
趙志新
   趙志新,男,漢族,1959年6月生,江蘇海門人,1982年7月參加工作,1987年4月加入中國共産黨,省委黨校研究生學歷。
  1980年10月江蘇省公安學校公安專業學習;1982年7月任海門縣公安局刑警隊辦事員;1985年3月任海門縣公安局刑警隊副隊長(其間:1986年12月江蘇省高等教育自學考試法律專業大專畢業);1992年7月任海門縣公安局局長助理、黨組成員;1994年10月任海門市公安局副局長、黨組成員;1995年8月任海門市公安局政委兼副局長;1996年12月任海門市正余鎮黨委書記;1998年4月任南通市公安局刑警支隊政委(副處級);1998年12月任啟東市公安局局長、黨組書記;2001年5月任江蘇省委政法委綜合治理指導處處長;2004年12月任江蘇省社會治安綜合治理委員會辦公室副主任(其間:2002年9月-2005年7月江蘇省委黨校政治經濟學專業在職研究生學習);2008年4月任無錫市公安局黨委書記、局長,省社會治安綜合治理委員會辦公室副主任;2008年6月任無錫市政府副市長、黨組成員,市公安局黨委書記、局長;2008年8月任無錫市政府副市長、黨組成員,市公安局黨委書記、局長,市委政法委副書記(兼);2012年3月任無錫市政府副市長、黨組成員,市公安局黨委書記、局長、督察長(兼),市委政法委副書記(兼);2015年12月任無錫市政府副市長、黨組成員,市人大常委會黨組副書記,市公安局黨委書記、局長、督察長(兼),市委政法委副書記(兼);2016年1月任無錫市人大常委會副主任、黨組副書記。2017年2月在無錫市第十六屆人民代表大會第一次會議上當選為無錫市人大常委會副主任。   
    趙志新同志是市十三次黨代會代表,市十六屆人大代表。
 
 
 

常委會副主任
華博雅
   華博雅,女,漢族,1963年8月生,江蘇江陰人,1981年7月參加工作,1999年10月加入民建,大學學歷。
   1978年10月蘇州市財經學校工業會計專業學習;1981年7月任江陰市棉紡織廠財務科會計;1986年6月任江陰市財政局企財科幹部(其間:1983年9月-1986年7月江蘇廣播電視大學經濟類工業企業管理專業在職學習);1988年4月歷任無錫市財政局綜合計劃科辦事員、科員、副科長;1995年3月任無錫市新區財稅局副局長(其間:1995年9月-1997年7月南京農業大學經濟貿易學院經濟管理專業研究生課程進修班學習,1997年10月明確主任科員);2000年8月任無錫市新區財政局局長;2001年2月任無錫市濱湖區政府籌備組成員;2001年5月任無錫市濱湖區副區長;2003年4月任無錫市濱湖區副區長,市政協副秘書長(兼),民建無錫市委副主委(兼)(其間:2005年6月蘇州大學會計與審計專業自學考試本科畢業);2006年11月任無錫市濱湖區副區長,市政協副秘書長(兼),民建江蘇省委副主委(兼)、民建無錫市委主委(兼);2008年1月任無錫市政府副市長,民建江蘇省委副主委(兼)、民建無錫市委主委(兼);2008年8月任無錫市政府副市長,市紅十字會會長(兼),民建江蘇省委副主委(兼)、民建無錫市委主委(兼)。2017年2月在無錫市第十六屆人民代表大會第一次會議上當選為無錫市人大常委會副主任。
   華博雅同志是十二屆全國政協委員,市十六屆人大代表。
 
 
 

常委會副主任
滕蘭英
   滕蘭英,女,漢族,1960年6月生,江蘇無錫人,1980年8月參加工作,1986年8月加入中國共産黨,中央黨校大學學歷。
   1978年10月蘇州財經學校財政專業學習;1980年8月歷任無錫市稅務局一分局專管員、股長;1987年11月任無錫市稅務局二分局副局長;1991年12月任無錫市稅務局稅政一科副科長;1994年9月任無錫市地稅局稅政一處、二處副處長;1995年7月任無錫市地稅局稅政一處、二處處長;1996年5月任無錫市婦聯副主席、黨組成員(其間:1993年8月-1996年6月中央黨校函授學院經濟管理專業大專學習,1998年8月-2000年12月中央黨校經濟管理專業大學學習);2002年9月任無錫市委統戰部副部長;2004年12月任無錫市統計局局長、黨組書記,市發改委副主任(兼)(其間:2008年3月-2012年8月兼任國家統計局無錫調查隊黨組書記);2012年6月任無錫市人大常委會副主任、黨組成員。2017年2月在無錫市第十六屆人民代表大會第一次會議上當選為無錫市人大常委會副主任。
   滕蘭英同志是市十三次黨代會代表,市十六屆人大代表。
 
 
 

常委會副主任
吳峰楓
   吳峰楓,男,漢族,1961年7月生,江蘇無錫人,1981年8月參加工作,1984年11月加入中國共産黨,省委黨校研究生學歷。
   1979年9月揚州師范學院歷史係學習;1981年8月歷任無錫縣天一中學教師、團委副書記、教導處副主任(其間:1985年9月-1987年8月江蘇省委黨校經濟管理專業學習);1987年8月任無錫縣委黨校組教科科長;1990年10月任無錫縣政府辦公室秘書科科長、辦公室副主任;1994年2月任無錫縣外經委副主任;1995年8月任錫山市雪浪鎮黨委書記;1997年1月任錫山市委常委、雪浪鎮黨委書記;1997年2月任錫山市委常委、新疆伊寧市委副書記;1999年6月任錫山市委常委、新疆伊犁州政府副秘書長(其間:1999年6月明確正處級);2000年2月任錫山市委常委(正處級);2000年8月任宜興市委副書記、代市長、市長(其間:2002年9月-2004年1月江蘇省委黨校政治經濟學專業在職研究生學習);2006年1月任宜興市委副書記;2006年10月任無錫市對外貿易經濟合作局局長、黨組書記;2008年1月任無錫市政府秘書長、黨組成員,市政府辦公室黨組書記,市行政服務中心主任(兼);2009年9月任無錫市政府秘書長、黨組成員,市政府辦公室黨組書記,市行政服務中心主任(兼),無錫太湖城(無錫經濟開發區)黨工委書記(兼);2013年12月任無錫市人大常委會黨組成員,市政府秘書長、黨組成員,市政府辦公室黨組書記,市行政服務中心主任(兼),無錫太湖城(無錫經濟開發區)黨工委書記(兼);2014年1月任無錫市人大常委會副主任、黨組成員。2017年2月在無錫市第十六屆人民代表大會第一次會議上當選為無錫市人大常委會副主任。
   吳峰楓同志是省十二屆人大代表,市十三次黨代會代表,市十六屆人大代表。