新華網 正文
學個跳繩也有必要報個班?
2020-10-26 09:49:34 來源: 北京日報
關注新華網
微博
Qzone
圖集

  這兩年,“跳繩班”一躍成為不少家長趨之若鶩的新晉熱門培訓班。過去,孩子玩著就能學會的跳繩,如今還得報班才能學會嗎?

  家長焦慮紛紛“團”班

  “有家長想一起組個跳繩班嗎?課後一起學跳繩。”開學沒多久,一年級新生的家長群裏出現了這樣的微信。號召一發出,家長們紛紛在群裏積極報名。不一會兒,10人的跳繩班就滿員了。“沒趕上這波的別急,咱們再‘團’一個新的班。”

  一年級開學,學校的體育課開始了跳繩練習。按照一些學校的要求,一年級男生一分鐘跳繩109個算優秀,女生則需完成跳繩117個。想要達到60分,一分鐘至少要跳繩17個。于是,家長們的見面語就變成了“你家孩子學跳繩了嗎”。孩子會跳繩的家長沾沾自喜,而孩子沒學過跳繩的家長焦慮萬分,“報班”成了“落後”家長們解決這一難題的途徑之一。

  記者看到,下午放學後,在紫竹院公園的小廣場上,穿著校服的孩子在教練的帶領下,不停揮動手裏的跳繩,努力做出跳躍的姿勢。站在一旁的年輕家長則表情凝重,極為關注孩子的表現。在公園遛彎兒的老人湊過去看熱鬧,不解地問:“學個跳繩還得報班?我可沒聽説過,那不是玩玩就能學會嗎?”

  一期培訓班收費三四千

  先後致電了多家可進行跳繩教學的課外班後,記者發現,跳繩班近年來呈日益火爆之勢,其收費價格、學員數量、教學場地則有很大差別。跳繩班基本10次課起步,收費價格從三四百元到幾千元不等。有的跳繩班只要湊齊四五個孩子就能開課,有的則是10人的“大課班”。有的授課地點在培訓機構的教室內,有的則選擇在學校附近的小公園、小廣場或是小區空地授課。有的跳繩班承諾10節課包會,沒學會繼續免費續學;有的則表示,沒學會可以加買額外的課程包。

  一家名為“躍動運動館”的培訓機構,針對跳繩就設置了10人“大課班”、“一對一”私教課、幼升小跳繩班、少兒跳繩提高班、少兒花樣技術提高班等課程。工作人員介紹,“大課班”會有兩名專業老師負責教學,一周安排兩次跳繩教學課。“如果是零基礎的一年級孩子,差不多上20節課就能達到跳繩優秀的水平,一分鐘跳繩109個不成問題。”

  至于課程費用,工作人員表示,20節課收費3880元,相當于一節課收費194元。如果20節課沒學會,或者想學習更多跳繩技能,可以繼續買課程包。“如果家長孩子有需求,也可以選擇‘一對一’私教課,每小時收費400元。”記者走訪發現,跳繩班收費普遍在每節課200元左右,一期培訓班需要三四千元。

  不要過度迷信培訓班

  學跳繩有必要報班嗎?對此,北京市人大代表、垂楊柳中心小學校長鐘亞利建議,對于年紀較小的孩子來講,在家長陪伴下進行親子運動是最好的選擇,運動培訓班反而不是首選。以跳繩為例,跳繩考驗身體協調性,需要不斷練習最終熟練掌握。鐘亞利表示,如果孩子喜歡的運動家裏不具備練習條件,家長又無法陪伴進行,可以通過報培訓班進行專業性、係統性的學習,比如專業的花樣跳繩等。

  在朝陽區一所學校從事教育13年的郭娜老師表示,近年來,家長越來越關注孩子的健康,從過去單純給孩子報各種文化課、藝術課培訓班,如今逐漸增加運動類培訓班的比重。“重視孩子的健康本身是件好事兒,但家長沒必要過度迷信培訓班,不要逢班必報。讓運動成為陪伴孩子終生的一種興趣愛好更為重要,不要僅僅為了應付學校的考試而去學習。”(本報記者 張楠)

【糾錯】 責任編輯: 陳夢謠
加載更多
天山腳下稻花香
天山腳下稻花香
金秋菊花香
金秋菊花香
秋日海岸
秋日海岸
秋日海上魔鬼城
秋日海上魔鬼城

010030101010000000000000011100001210857823