中共十九屆中央領導機構成員簡歷

2017-10-25 20:38:16 來源: 新華網

楊曉渡同志簡歷

  楊曉渡,男,漢族,1953年10月生,上海市人,1970年5月參加工作,1973年9月加入中國共産黨,中央黨校研究生學歷。

  現任中央政治局委員、中央書記處書記,中央紀律檢查委員會副書記、監察部部長、國家預防腐敗局局長。

  1970-1973年 安徽省太和縣宋集公社高廟大隊知青

  1973-1976年 上海中醫學院藥學係藥學專業學習

  1976-1984年 西藏自治區那曲地區醫藥公司股長、副經理、黨支部書記

  1984-1986年 西藏自治區那曲地區醫院黨委書記

  1986-1992年 西藏自治區那曲地區行署副專員(其間:1988-1989年中央黨校一年制中青年幹部培訓班學習)

  1992-1995年 西藏自治區昌都地委副書記、行署副專員

  1995-1998年 西藏自治區財政廳廳長、黨組副書記

  1998-2001年 西藏自治區政府副主席,財政廳黨組書記

  2001-2006年 上海市副市長

  (1998-2001年中央黨校研究生院在職研究生班法學理論專業學習)

  2006-2012年 上海市委常委、統戰部部長

  2012-2014年 上海市委常委、市紀委書記(其間:2013.11-2014.01中央黨校省部級幹部進修班學習)

  2014-2016年 中央紀律檢查委員會副書記

  2016-2017年 中央紀律檢查委員會副書記、監察部部長、國家預防腐敗局局長(2017.01)

  2017- 中央政治局委員、中央書記處書記,中央紀律檢查委員會副書記、監察部部長、國家預防腐敗局局長

  第十九屆中央委員,十九屆中央政治局委員、中央書記處書記。第十八屆中央紀委委員,2014年1月增選為中央紀委常委、副書記,十九屆中央紀委委員、常委、副書記。第十一屆全國政協委員。

[責任編輯: 錢中兵 ]
010020021520000000000000011105721121856249