中共十九屆中央領導機構成員簡歷

2017-10-25 20:38:16 來源: 新華網

楊潔篪同志簡歷

  楊潔篪,男,漢族,1950年5月生,上海市人,1968年9月參加工作,1971年12月加入中國共産黨,南京大學歷史學係世界史專業畢業,在職研究生學歷,歷史學博士學位。

  現任中央政治局委員,國務委員、國務院黨組成員,中央外事工作領導小組辦公室主任,中央維護海洋權益工作領導小組辦公室主任。

  1968-1972年 上海市浦江電表廠工人

  1972-1973年 外交部出國學習集訓班學習

  1973-1975年 英國伊林學院、巴斯大學、倫敦政治經濟學院國際關係專業學習

  1975-1983年 外交部翻譯室科員

  1983-1987年 駐美國使館二秘、一秘、參讚

  1987-1990年 外交部翻譯室參讚兼處長

  1990-1993年 外交部美大司參讚兼處長、副司長

  1993-1995年 駐美國使館公使

  1995-1998年 外交部部長助理、黨委委員(其間:1995.08-1996.03兼美大司司長;1996.09-1996.11中央黨校省部級幹部進修班學習)

  1998-2000年 外交部副部長、黨委委員

  2000-2004年 駐美國大使

  2004-2005年 外交部副部長、黨委委員

  2005-2007年 外交部副部長、黨委副書記

  (2001-2006年南京大學歷史學係世界史專業在職研究生學習,獲歷史學博士學位)

  2007-2013年 外交部部長、黨委副書記

  2013-2017年 國務委員、國務院黨組成員,中央外事工作領導小組辦公室主任,中央國家安全工作領導小組辦公室主任(至2014.02),中央維護海洋權益工作領導小組辦公室主任

  2017- 中央政治局委員,國務委員、國務院黨組成員,中央外事工作領導小組辦公室主任,中央維護海洋權益工作領導小組辦公室主任

  第十六屆中央候補委員,十七屆、十八屆、十九屆中央委員,十九屆中央政治局委員。

[責任編輯: 錢中兵 ]
010020021520000000000000011105721121856249