·市政府領導·

市長 杜小剛

  杜小剛,男,漢族,1976年6月生,江蘇常州人。1999年8月參加工作,1997年6月加入中國共産黨,大學學歷。
  1995年9月南京大學國際金融專業學習;
  1999年8月任南京市鼓樓區寧海路街道工作人員;
  2000年5月任南京市鼓樓區寧海路街道團工委副書記(其間:2001年8月至2002年2月借調共青團中央志願者行動指導中心幫助工作);
  2002年3月任共青團南京市鼓樓區委副書記;
  2003年2月任共青團南京市鼓樓區委書記;
  2004年1月任共青團蘇州市委副書記;
  2006年6月任共青團蘇州市委書記、黨組書記(其間:2003年3月至2008年5月南京大學與荷蘭特裏赫特管理學院工商管理碩士專業學習,獲工商管理碩士學位);
  2011年6月任蘇州市滄浪區委副書記、代區長,區長;
  2012年10月任蘇州市姑蘇區委副書記、區政府籌備組成員,蘇州國家歷史文化名城保護區黨工委副書記、管委會常務副主任;
  2012年12月任蘇州市姑蘇區委副書記、副區長,蘇州國家歷史文化名城保護區黨工委副書記、管委會常務副主任;
  2013年7月任太倉市委副書記、代市長、市長,太倉港經濟技術開發區管委會主任;
  2015年1月任昆山市委副書記、市長,昆山經濟技術開發區管委會主任;
  2018年2月任昆山市委書記、市長,昆山經濟技術開發區黨工委書記、管委會主任;
  2018年8月任昆山市委書記、昆山經濟技術開發區黨工委書記;
  2019年12月任無錫市委副書記,市政府代市長、黨組書記;
  2020年1月無錫市第十六屆人民代表大會第四次會議上當選為無錫市人民政府市長。
  杜小剛同志是十三屆全國人大代表,省十三屆人大代表,十三屆市委委員,市十六屆人大代表。

 
 
 
市委常委
市政府常務副市長
朱愛勳

  朱愛勳,男,漢族,1967年9月生,江蘇靖江人,1989年8月參加工作,1994年9月加入中國共産黨,大學學歷。
  1984年9月上海同濟大學電氣工程係工業自動化專業學習;
  1989年8月無錫市人防工程勘察設計室工作;
  1993年1月任江蘇省第二建築設計研究院無錫設計所助理工程師;
  1993年6月任江蘇省第二建築設計研究院無錫設計所副所長、團總支書記(其間:1994年5月-1995年4月挂職任崇安區周山浜街道辦事處副主任);
  1995年5月任無錫市人民防空辦公室主任助理;
  1997年3月任共青團無錫市委副書記、黨組成員(其間:1996年9月-1998年7月東南大學江蘇省領導幹部研究生課程進修班科技經濟與行政管理專業學習);
  1998年9月任共青團無錫市委書記、黨組書記(其間:2000年9月-2000年12月江蘇省委組織部第四期高級管理人才經濟研修班學習);
  2002年5月任無錫市政府副秘書長(正處級);
  2002年12月任無錫市政府副秘書長,市政府辦公室主任、黨組副書記;
  2003年7月任無錫市錫山區委副書記、代區長區長(其間:
2002年3月-2004年12月南京大學公共管理學院學習,獲公共管理碩士學位);
  2006年1月任無錫市錫山區委副書記、區長,錫山經濟開發區黨工委副書記、管委會副主任;
  2008年4月任無錫市錫山區委副書記、區長,錫山經濟開發區黨工委副書記、管委會主任;
  2008年11月任無錫市錫山區委書記,錫山經濟開發區黨工委副書記、管委會主任;
  2009年6月任無錫市錫山區委書記,錫山經濟開發區黨工委書記;
  2012年6月任無錫市政府副市長、黨組成員,錫山區委書記,錫山經濟技術開發區黨工委書記;
  2012年7月任無錫市政府副市長、黨組成員,錫山經濟技術開發區黨工委書記;
  2013年11月任無錫市政府副市長、黨組成員;
  2017年2月在無錫市第十六屆人民代表大會第一次會議上當選為無錫市人民政府副市長;
  2019年12月,任市委常委,市政府常務副市長。
  朱愛勳同志是市十三次黨代會代表,十三屆市委委員,市十六屆人大代表。

 
 
 

副市長
劉霞

  劉霞,女,漢族,1970年5月生,江蘇江陰人,1990年7月參加工作,1992年1月加入中國共産黨,省委黨校研究生學歷。
  1987年9月江南大學醫療係醫療專業學習;
  1990年7月任無錫市同仁醫院醫生(其間:1992年3月-1993年4月南京醫科大學附屬腦科醫院精神病專業進修);
  1995年3月任無錫市民政局團委副書記;
  1996年1月任無錫市同仁醫院康復醫學科主任;
  1996年6月任無錫市同仁醫院黨支部副書記、康復醫學科主任;
  1999年5月任無錫市社會福利院院長(其間:1998年8月-2000年12月中央黨校函授學院行政管理專業大學學習);
  2002年2月任無錫市社會福利院院長、黨支部書記;
  2002年11月任無錫市崇安區副區長;
  2005年6月任無錫市接待辦公室主任、黨組書記(其間:2002年9月-2005年7月江蘇省委黨校政治經濟學專業在職研究生學習);
  2007年1月任無錫市委副秘書長、市政府副秘書長,市接待辦公室主任、黨組書記;
  2008年8月任無錫市南長區委書記;
  2009年1月任無錫市南長區委書記、區人大常委會主任(其間:2009年8月-2011年9月中歐國際工商學院在職高層管理人員工商管理碩士課程學習,獲工商管理碩士學位);
  2012年6月任無錫市政府副市長、黨組成員,南長區委書記、區人大常委會主任;
  2012年8月任無錫市政府副市長、黨組成員。
  2017年2月在無錫市第十六屆人民代表大會第一次會議上當選為無錫市人民政府副市長。
  劉霞同志是市十三次黨代會代表,十三屆市委委員,市十六屆人大代表。

 
 
 

副市長 王進健
   王進健,男,漢族,1973年9月生,江蘇常州人,1996年8月參加工作,1996年1月加入中國共産黨,省委黨校研究生學歷。
   1992年9月蘇州大學財經學院財政學專業學習;
   1996年8月任無錫市財政局財監處辦事員;
   1997年5月任無錫市國有資産管理局綜合處科員;
   2000年2月任無錫市國有資産管理局綜合處副主任科員;
   2001年3月任無錫市財政局辦公室副主任科員;
   2002年1月任無錫市財政局辦公室副主任;
   2003年4月任無錫市財政局辦公室主任;
   2003年11月任無錫市財政局副局長、黨組成員;
   2006年1月任無錫市北塘區委副書記、代區長;
   2006年2月任無錫市北塘區委副書記、區長(其間:2004年9月-2006年7月江蘇省委黨校行政管理專業在職研究生學習);
   2010年9月任江陰市委副書記(副市級,援疆任無錫市對口支援新疆伊犁州霍城縣前方工作組組長、伊犁州委常委、霍城縣委書記);
   2013年12月任無錫市政府副市長,江陰市委副書記;
   2014年1月任無錫市政府副市長、黨組成員。
   2017年2月在無錫市第十六屆人民代表大會第一次會議上當選為無錫市人民政府副市長。
   2018年1月任無錫市人民政府副市長,中共新吳區委書記,無錫高新區黨工委書記。
   2019年12月任無錫市人民政府副市長、中共江陰市委書記、江陰高新技術産業開發區黨工委書記。
   王進健同志是市十三次黨代會代表,十三屆市委委員,市十六屆人大代表。
 
 
 

副市長 劉必權
   劉必權,男,1969年10月出生,漢族,中共黨員,江蘇射陽人,大學學歷, 現任無錫市副市長、市公安局黨委書記、局長。
   歷任:江蘇省公安廳預審處幹部,預審處、監所工作管理處副科長、科長,省看守所所長。
   2015.06—2016.05 江蘇省公安廳警務保障部主任
   2016.05—2019.11 淮安市副市長,市公安局黨委書記、局長
   2019.11—2019.12 無錫市政府黨組成員、公安局黨委書記
   2019.12— 市公安局黨委書記、局長
   2020年1月在無錫市第十六屆人民代表大會第四次會議上當選為無錫市人民政府副市長。
 
 
 

副市長 陸志堅
   陸志堅,男,漢族,1968年5月生,江蘇無錫人,1990年1月參加工作,1987年1月加入中國共産黨,中央黨校大學學歷。
   1984年11月歷任無錫市劉潭紡機廠職工,郊區黃巷鄉劉潭村團總支副書記、書記、村委委員、治保主任、民兵營長,劉潭水産養殖場副場長;
   1990年1月歷任無錫市郊區黃巷鄉團委副書記、書記(其間:1992年8月兼任劉潭村黨總支副書記,1992年10月兼任黃巷鄉商業公司副經理、經理、黨支部書記);
   1995年5月任無錫市郊區黃巷鄉黨委委員,鄉商業公司經理、黨支部書記,黃巷鄉金橋商貿發展總公司總經理(其間:1993年8月-1995年12月中央黨校函授學院經濟管理專業大學學習);
   1996年11月任無錫市郊區黃巷鄉黨委委員、副鄉長,鄉商業公司經理、黨支部書記;
   1998年10月任無錫市郊區揚名鄉(鎮)黨委副書記、鄉(鎮)長;
   1999年12月任無錫市郊區(濱湖區)山北鎮黨委書記;
   2001年8月任無錫太湖國家旅遊度假區黨工委委員、管委會副主任、發展總公司副總經理;
   2001年10月任無錫市濱湖區委常委,無錫太湖國家旅遊度假區黨工委委員、管委會副主任、發展總公司副總經理,馬山鎮黨委書記;
   2002年8月任無錫市濱湖區委常委,無錫太湖國家旅遊度假區黨工委副書記、管委會主任、發展總公司總經理,馬山鎮黨委書記;
   2003年3月任無錫市濱湖區委副書記,無錫太湖國家旅遊度假區黨工委副書記、管委會主任、發展總公司總經理,馬山鎮黨委書記;
   2004年6月任無錫市濱湖區委副書記,無錫太湖國家旅遊度假區黨工委副書記、管委會主任,馬山鎮黨委書記;
   2006年1月任無錫市濱湖區委副書記、區長;
   2008年11月任無錫市錫山區委副書記、代區長;
   2009年1月任無錫市錫山區委副書記、區長,錫山經濟開發區黨工委副書記、管委會副主任,無錫高鐵站商務區黨工委書記;
   2009年6月任無錫市錫山區委副書記、區長,錫山經濟開發區黨工委副書記、管委會主任,無錫高鐵站商務區黨工委書記;
   2012年7月任無錫市錫山區委書記,錫山經濟技術開發區黨工委副書記、管委會主任,無錫高鐵站商務區黨工委書記;
   2013年11月任無錫市錫山區委書記,錫山經濟技術開發區黨工委書記,無錫錫東新城商務區黨工委書記。
   2017年2月在無錫市第十六屆人民代表大會第一次會議上當選為無錫市人民政府副市長。
   陸志堅同志是省十三次黨代會代表,市十三次黨代會代表,十三屆市委委員,市十六屆人大代表。
 
 
 

副市長 高亞光
   高亞光,女,漢族,1965年2月生,江蘇無錫人,1987年8月參加工作,1996年6月加入民盟,大學學歷。
   1983年9月中國紡織大學化纖專業學習;
   1987年8月無錫合成纖維總廠實習,後任工藝員;
   1992年2月任無錫合成纖維總廠生産技術科科長;
   1993年8月任無錫市太極公司研究所副所長;
   1994年3月任無錫市太極公司研究所所長(其間:1996年6月-1997年12月挂職任無錫市紡工局生産技術科副科長);
   1997年12月任無錫市紡工局生産技術科副科長;
   1998年1月任無錫市紡工局行業管理處副處長;
   1999年4月任無錫市紡工局行業管理處處長(其間:1998年9月-2000年7月復旦大學MBA學習,獲工商管理碩士學位);
   2001年6月任無錫市紡織産業集團公司總經理助理兼經濟運行部部長;
   2003年11月任無錫市紡織産業集團公司總經理助理兼經濟運行部部長,市科協副主席(兼);
   2004年5月任無錫市科技局副局長,市科協副主席(兼);
   2006年11月任無錫市科技局副局長,民盟無錫市委副主委(兼),市科協副主席(兼);
   2008年2月任無錫市科技局副局長,民盟無錫市委副主委(兼),市科協副主席(兼),市政協經濟科技委副主任(兼);
   2008年10月任無錫市科技局副局長,民盟無錫市委副主委(兼),市政協經濟科技委副主任(兼);
   2009年12月任無錫市經信委(市中小企業局)主任(局長),民盟無錫市委副主委(兼),市政協經濟科技委副主任(兼);
   2012年8月任無錫市經信委(市中小企業局)主任(局長),民盟無錫市委副主委(兼);
   2014年1月任無錫市經信委(市中小企業局)主任(局長),民盟江蘇省委常委(兼)、民盟無錫市委主委(兼)。
   2017年2月在無錫市第十六屆人民代表大會第一次會議上當選為無錫市人民政府副市長。
   高亞光同志是省十一屆政協委員、常委,市十六屆人大代表。
 
 
 

副市長 蔣敏
  蔣敏,女,漢族,1978年2月生,江蘇徐州人,1998年8月參加工作,1996年5月加入中國共産黨,研究生學歷。
  1994年9月吉林工業大學工程機械係流體傳動及控制專業學習;
  1998年8月任丹徒縣科學技術委員會辦公室幹部;
  1999年11任丹徒縣科學技術委員會辦公室副主任;
  2000年5月任丹徒縣委辦公室秘書;
  2001年11月任 共青團丹徒縣委副書記;
  2002年11月任鎮江市委組織部縣(市)區幹部處副科級組織員;
  2003年7月任鎮江市委組織部知識分子工作處副處長;
  2004年3月任鎮江市京口區象山鄉黨委副書記;
  2004年7月任鎮江市京口區象山鄉黨委副書記、鄉長;
  2006年3月任鎮江市京口區象山鄉黨委書記;
  2007年9月任共青團鎮江市委副書記、黨組成員(其間:2008.09—2011.06江蘇大學工商管理專業在職研究生學習,獲工商管理碩士學位);
  2011年8月任共青團鎮江市委書記、黨組書記;
  2012年8月任共青團鎮江市委書記、黨組書記,鎮江市金山焦山北固山國家風景名勝區管委會主任、黨工委副書記;
  2012年12月任鎮江市金山焦山北固山國家風景名勝區管委會主任、黨工委副書記;
  2013年2月任共青團江蘇省委副書記、黨組成員;
  2018年5月由市第十六屆人大常委會第十次會議任命無錫市政府副市長。
 
 
 

010070080010000000000000011200000000000000