由中國文聯、中國劇協主辦,全國各省區市劇協、總政宣傳部藝術局協辦的“中國戲劇梅花獎創辦30周年係列活動”8月31日在京拉開帷幕。首先登場的“大戲”是31日晚在北展劇場舉行的“梅花讚——中國戲劇梅花獎創辦30周年專場匯報演出”。
  今天,我們在這裏召開大會,隆重紀念中國戲劇梅花獎創辦30周年,具有十分重要的意義。在此,我謹代表中國文學藝術界聯合會和孫家正主席,向所有獲得梅花獎的戲劇藝術家們表示熱烈祝賀!
  中國戲劇“梅花”綻放祖國大地已然三十載,在這個獎項的召喚下,一大批人才脫穎而出,受到褒獎與肯定,梅花朵朵開。人以戲傳,戲以人傳...
1.jpg
2.jpg
3.jpg
| 新聞聚焦 |
更多>>
| 各方評論 |
| 視頻報道 |
| 展演圖片 |
| 歷屆梅花獎獲得者 |

中國戲劇梅花獎首屆獲獎名單(1984年)

張繼青:昆曲,江蘇省昆劇院
葉少蘭:京劇,北京部隊戰友京劇團
任跟心:蒲劇,山西省臨汾蒲劇院
曉 艇:川劇,四川省成都市川劇院
劉長瑜:京劇,中國京劇院
李維康:京劇,中國京劇院
郭澤民:蒲劇,山西省臨汾蒲劇院
谷文月:評劇,中國評劇院
劉玉玲:河北梆子,北京市青年河北梆子劇團
王蔓苓:評劇,吉林省長春市評劇團
李雪健:話劇,空政話劇團
尚麗娟:話劇,北京人民藝術劇院
劉文治:話劇,遼寧人民藝術劇院
馮憲珍:話劇,中央實驗話劇院
蔣寶英:話劇,承德話劇團

中國戲劇梅花獎第二屆獲獎名單(1985年)

茅威濤:越劇,浙江越劇小百花演出團
茅善玉:滬劇,上海滬劇院
洪雪飛:昆曲,北方昆曲劇院
楊淑蕊:京劇,北京京劇院
劉 萍:評劇,中國評劇院
遲小秋:京劇,遼寧省阜新市京劇團
尚長榮:京劇,陜西省京劇團
孫毓敏:京劇,北京京劇院
張學津:京劇,北京京劇院
侯少奎:昆曲,北方昆曲劇院
周 玲:話劇,中國青年藝術劇院
蘇金榜:話劇,沈陽話劇團
李邦禹:話劇,廣東省話劇院
梁 彥:話劇,中國兒童藝術劇院
羅歷歌:話劇,北京人民藝術劇院
季小琴:歌劇,中央歌劇院
房新華:歌劇,南京軍區前線歌劇團

中國戲劇梅花獎第三屆獲獎名單(1986年)

戲曲:裴艷玲、汪世瑜、王立軍、于盛樂、閻桂祥、李 光、梁谷音、李東橋、林為林、張惠雲
話劇:王 領、丁嘉莉、張家昭、閃增宏
歌劇:彭麗媛、李小護

中國戲劇梅花獎第四屆獲獎演員(1987)

戲曲:計鎮華、華文漪、涂玲慧、湯玉英、馬 蘭、田桂蘭、蔡正仁、王鳳芝、雷 英、張寄蝶、岳美緹、華 雯、王玉蘭、王芝泉、李二娥
話劇:呂曉禾、王 宇、梁冠華、張國立、溫玉娟
歌劇:楊洪基

中國戲劇梅花獎第五屆獲獎演員(1988年)

戲曲:馮玉萍、石小梅、楊至芳、武俊英、馬玉璋、宋丹菊、劉 蕓、蔡瑤銑、趙葆秀、霍俊萍、戴春榮、馬少良、高翠英、劉秀榮、王奉梅
話劇:奚美娟、宋國鋒、野 芒、韓童生、張秋歌
歌劇:劉維維

中國戲劇梅花獎第六屆獲獎演員(1989年)

戲曲:王萬梅、葉金援、左大玢、郭彩萍、馮剛毅、沈健瑾、雷保春、曾靜萍、鄧 敏、陳美蘭、古小琴、朱世慧、楊春霞、王清芬、沈鐵梅
話劇:劉 遠、王 巍、宋 潔、李 放、盧志啟
歌劇:萬山紅、郭衛民
滑稽戲:張克勤
第七屆

中國戲劇梅花獎第七屆獲獎演員(1990年)

戲曲:牛淑賢、黃孝慈、馬淑華、許愛英、虎美玲、于魁智、辛寶達、陳智林、張靜嫻、言興朋、李秀雲、王樹芳、李靜文、周 龍、張幼麟
話劇:賈佔紅、張志中、楊 青、魏積安、譚宗堯
歌劇:張積民、陳素娥

中國戲劇梅花獎第八屆獲獎演員(1991年)

戲曲:白淑賢、胡小鳳、楊乃彭、栗桂蓮、薛亞萍、宋轉轉、胡和顏、李金枝、楊 赤、林繼凡、李喜華、谷秀榮、丁 凡、胡錦芳、蘇國璋、陳 俐、王永光、鄧宛霞、馬文錦、王繼珠、馬忠琴、王海波
話劇:劉曉明

中國戲劇梅花獎第八屆獲獎演員(1992年)

王玉珍(雲南省滇劇院)
鄧沐瑋(天津市京劇團)
田蔓沙(四川省戲曲學校實驗劇團)
邢美珠(黑龍江哈爾濱京劇院)
劉趙黔(湖南省花鼓戲劇院)
杜玉梅(山西大同市晉劇團)
李維銓(中國評劇院)
吳國華(山西省晉城市上黨梆子劇團)
邱 玲(湖北省武漢市漢劇研究所)
宋 麗(遼寧省沈陽評劇院)
張 虹(江蘇省江蘇梆子劇團)
張愛珍(山西省晉城市上黨梆子青年團)
陳 瑜(上海滬劇院)
陳巧如(四川省成都川劇院)
陳淑敏(河南省洛陽豫劇二團)
黃小午(江蘇省昆劇院)
黃新德(安徽省黃梅戲劇院)
崔連潤(天津評劇院)

中國戲劇梅花獎第十屆獲獎演員(1993年)

戲曲:小香玉、馬惠民、劉海波、關靜蘭、李經文、李樹建、張鳳蓮、陳乃春、陳淑芳、楊仲義、周雲娟、侯丹梅、賀小漢、倪同芳、章 蘭
話劇:王麗雲、王學圻、王曉梅、劉 燕、賈玲珍
歌劇:米東風、秦魯鋒
第十一屆

中國戲劇梅花獎第十一屆獲獎演員(1994年)

二度梅:茅威濤(1985年)、劉 蕓(1988年)
戲曲:李仙花、喻海燕、梁偉平、馬莉莉、王藝華、史 敏、張曼君、陳少雲、李龍斌、龍 紅、王蓉蓉、秦雪玲
話劇:朱 茵、周 紅、馬 路、呂 涼
歌劇:安金玉

中國戲劇梅花獎第十二屆獲獎演員(1995年)

二度梅:白淑賢(1991年)
戲曲:陳霖蒼、李 萍、孟廣祿、王 芳、何 玲、歐凱明、史佳花、張志紅、陳韻紅、張富光、王紅麗、崔建華、景雪變、楊鳳一
話劇、含兒童劇:張九妹、趙 亮、王麗華、蔡金萍
歌劇:雷 岩

中國戲劇梅花獎第十三屆獲獎演員(1996年)

二度梅:尚長榮(1985年)、裴艷玲(1986年)
戲曲:彭蕙蘅、小王彬彬、李 梅、崔彩彩、鞠小蘇、蕭德美、郭明娥、曹汝龍、吳鳳花、朱巧雲、梁國英、楊 俊、周 樺、劉 靜、李勝素、魏海敏
話劇、兒童劇:楊樹泉、徐 帆、夏志卿、楊念生、王彥波
歌劇:韓延文

中國戲劇梅花獎第十四屆獲獎演員(1997年)

戲曲:唐元才、倪惠英、謝 濤、成鳳英、袁淑梅、翁國生、張艷玲、趙一青、胡新中、許 娣、張建敏、竇鳳琴、劉丹麗
話劇、兒童劇:尹鑄勝、扎西頓珠、劉美華、吳京安、齊麗華
歌劇:車 英、孫麗英、麼 紅、張丹丹

中國戲劇梅花獎第十五屆獲獎演員(1998年)

二度梅:顧 薌(1992年)
戲曲:董 成、王 平、許荷英、梁耀安、楊麗瓊、曹秀琴、謝群英、張春玲、賈粉桃、蔣淑梅、李海燕、李春華、卓佩麗
話劇:張 騰、寧曉志、張立君、張頁川、張金元
歌劇:程桂蘭、李彩勤
舞劇:劉 晶、楊 霞、金寶龍、山 翀、趙 青

中國戲劇梅花獎第十六屆獲獎演員(1999年)

二度梅:陳霖蒼(1995年)、黃孝慈(1990年)
戲曲:陶 琪、姚志強、董翠娜、張保平、趙秀治、陳輝玲、曾昭娟、楊秀薇、張建琴、雷通霞、王振義、朱桂芹、李 萍、趙秀君、周衛華、顏永江
話劇、兒童劇:李珊珊、楊春榮、李敬惠、何 冰
歌劇:王 靜

中國戲劇梅花獎第十七屆獲獎演員(2000年)

二度梅:沈鐵梅(1989年)、宋國鋒(1988年)、馮玉萍(1988年)、丁嘉麗(1986年)、朱世慧(1989年)
戲曲:張火丁、錢惠麗、馮咏梅、單仰萍、金不換、蔡建庭、董柯娣、王陽娟、梁維玲、韓再芬、王少媛、吳國華、李雪梅、史紅梅、張紹榮、張 克、侯紅琴、王向陽、高 靜、楊紅麗、武淩雲、孟科娟
話劇、兒童劇:倪大宏、吳 軍、孫紅雷、孫海英、康愛石、王 瑤、張治中、李 嵐、馬小矛、蕭 虹
歌劇:孫 毅、李海珍、陳淑敏

中國戲劇梅花獎第十八屆獲獎演員 (2001年)

二度梅:任跟心(1984年)、李仙花(1994年)、崔連潤(1992年)、梁冠華(1987年)
戲曲:李宏圖、裴永傑、董圓圓、陳學希、趙永偉、胡嫦娥、李 潔、劉 萍、劉玉鳳、燕 淩、孫存蝶、彭艷琴、耿巧雲、譚建勳、梁淑卿、李佩紅、鄭曼莉、舒錦霞、李 娟、李 鼎、苗文華
話劇、兒童劇:王 虹、吳燕琳、殷延平、溫麗琴、王衛國、張凱麗、冷佳華

中國戲劇梅花獎第十九屆獲獎演員(2002年)

梅花大獎:尚長榮(1996年二度梅)
二度梅:霍俊萍(1988年)、張靜嫻(1990年)、濮存昕(1992年)、劉秀榮(1988年)、張 騰(1998年)、馮剛毅(1989年)
戲曲:宋昌林、吳亞玲、張建國、艾金梅、周東亮、章瑞虹、李 莎、陳曉紅、張樹萍、趙海英、徐秀芳、曾 慧、武利平、林 奮、韓劍光、汪荃珍、傅藝萍、柳 萍、梁素梅、楊益琨、陳素琴、劉莉莎、張曉東、陳雲霞
話劇、兒童劇:陳希光、強 音、田 水、肖 雄、丁霄漢、王 羊、高 俠、賈雨嵐、張 璐
歌劇:王 輝
音樂劇:鄭 強

中國戲劇梅花獎第二十屆獲獎演員(2003年)

二度梅:王紅麗(1995年)、田蔓莎(1992年)、劉玉玲(1984年)
戲曲:賈文龍、王書龍、王珍如、王洪玲、賴瓊霞、孫勇波、張彩萍、彭青蓮、崔光麗、王錦文、劉惠欣、陳 春、徐金仙、王桂榮、李新花、李丹瑜、楊帥學
話劇、兒童劇:楊立新、張豐毅、朱 衡、曾擁軍、姚居德
歌劇:劉燕燕

中國戲劇梅花獎第二十一屆獲獎演員(2004年)

二度梅:何 冰(1999年)、陳智林(1990年)
戲曲:趙志剛、張慧芳、陳 澄、趙媛媛、石曉亮、吳晶晶、李淑勤、李政成、李小鋒、楊紅霞、李 文、魏春榮、袁慧琴、趙立華、邊 肖、齊愛雲、申小梅、黃美菊、吉有芳、王杭娟、蕭 雅
話劇:王曉英
歌劇:戴玉強

中國戲劇梅花獎第二十二屆獲獎演員(2005年)

二度梅:王 平(1998年)、王 芳(1995年)
戲曲:柯 軍、孫普協、陳 飛、陳洪翔、常 東、杜鎮傑、彭 玲、黃榮華、方素珍、張小君、王曉紅、劉 薇、李玉梅、張慧敏、陳 媛、趙 斌
話劇、兒童劇:馮遠徵、郝 平、王曉玲、侯冰玉
歌劇:孫 健、劉丹麗
音樂劇:宋祖英
第二十三屆

中國戲劇梅花獎第二十三屆獲獎演員(2007年)

(首屆中國戲劇獎·梅花表演獎)
梅花大獎:
宋國鋒 遼寧人民藝術劇院(2000年二度梅)
茅威濤 浙江小百花越劇團(1994年二度梅)
二度梅:
曾靜萍 福建省梨園戲實驗劇團(1989年)
馮憲珍 中國國家話劇院(1984年)
陳美蘭 浙江婺劇團(1989年)
林為林 浙江昆劇團(1986年)
戲曲:
方亞芬(上海越劇院)
蔣建國(安徽省黃梅戲劇院)
谷好好(上海昆劇團)
于 蘭( 北京軍區戰友京劇團)
張俊玲(唐山市評劇團)
王 惠(河南王惠藝術工作室(映山紅))
苗 潔(山西省晉劇院)
沈豐英(江蘇省蘇州昆劇院)
劉曉燕(河南省平頂山市豫劇團)
任小蕾(陜西省戲曲研究院青年實驗劇團)
王新倉(陜西省戲曲研究院秦腔團)
俞玖林(江蘇省蘇州昆劇院)
張小琴(蘭州市秦劇團)
曾 菊(湖北省荊門藝術劇院)
羅慧琴(唐山市評劇團)
魏佳寧(江蘇省淮海劇團)
田 敏(河南省豫劇二團)
梁桂星(山西呂梁市青年晉劇團)
張曉琴(寧夏回族自治區青銅峽市文工團)
陳素珍(海口市瓊劇團)
李 敏(福建芳華越劇團)
閆慧芳(山西臨漪縣眉戶劇團(映山紅))
張怡凰(廣東潮劇院一團)
邵志慶(貴州省花燈劇團)
何小菊(內蒙古呼和浩特市晉劇團)
賈書層(吉林長春市雙陽評劇團)
周 虹(福建省實驗閩劇院)
楊麗萍(天津河北梆子劇院)
焦 黎(山東省呂劇院)
劉 誼(四川省川劇院)
張軍強(重慶市京劇團)
話劇:孫 濤 總政話劇團
歌劇:呂繼宏 海政文工團

中國戲劇梅花獎第二十四屆獲獎演員(2009年)

(第二屆中國戲劇獎·梅花表演獎)
梅花大獎:
裴艷玲 河北省京劇院(1996年二度梅)
二度梅:謝 濤 太原市實驗晉劇院青年團(1997年)
曾昭娟 天津評劇院(1999年)
孟廣祿 天津市青年京劇團(1995年)
章 蘭 山東省聊城市豫劇院(1993年)
戲曲:
潘國梁(山西省臨汾市眉戶劇團)
王英會(北京市河北梆子劇團)
孔向東(山西運城市鹽湖區蒲劇團)
田 磊(福建京劇院)
倪茂才(吉林省京劇院)
張 軍(上海昆劇團)
張 蓓(陜西省戲曲研究院)
蘇燕蓉(廈門市歌仔戲劇團)
李小雄(銀川市秦腔劇團)
周源源(安徽省黃梅戲劇院)
王潤菁(國家京劇院)
陳雪萍(杭州越劇院)
劉桂娟(天津市青年京劇團)
張 輝(湖北省黃梅戲劇院)
趙 靖(天津河北梆子劇院)
孔愛萍(江蘇省演藝集團昆劇院)
陳新琴(河南商丘市豫劇院)
黃靜慧(無錫市錫劇院)
徐俊霞(河南省豫劇一團)
吳素英(紹興小百花越劇團)
劉鳳嶺(河北省河北梆子劇院)
邢金沙(香港演藝學院)
馬少敏(甘肅省京劇院)
惠敏莉(西安秦腔劇院)
呂鳳琴(山東淄博市五音戲劇院)
郭英麗(河北邯鄲東風劇團)
屈巧哲(青海省西寧市戲劇團)
話劇:
艾 平(齊齊哈爾市話劇團)
劉曉翠(廣州軍區政治部戰士文工團)
歌劇:張禮慧 重慶市歌劇院

中國戲劇梅花獎第二十五屆獲獎演員(2011年)

梅花大獎2名:
顧薌(蘇州市滑稽劇團)
沈鐵梅(重慶市川劇院)
獲得一度梅的35名演員是:
王艷(天津京劇院)
安平(上海京劇院)
李軍梅(陜西省戲曲研究院青年團)
陳瓊(福建省實驗閩劇院)
詹麗華(山西省朔州市歌舞團)
徐銘(杭州越劇院)
吳桂雲(河北省河北梆子劇院)
王玉梅(成都市川劇院)
李鴻良(江蘇省昆劇院)
王志萍(上海越劇院)
包飛(北京京劇院)
王小蟬(湖北省京劇院)
趙玉華(石家莊市京劇團)
肖笑波(湖南省祁劇院)
閆巍(天津市青年京劇團)
王佩瑜(上海京劇院)
常秋月(北京京劇院)
華渭強(浙江越劇團)
李雪飛(黑龍江省龍江劇院)
蔣文端(廣東粵劇院)
侯艷(寧夏秦腔劇團)
譚繼瓊(重慶市三峽川劇團)
許亞玲(江蘇省淮海劇團)
陳娟娟(福建省泉州市高甲戲劇團)
李淑芳(西安秦腔劇院易俗社)
黎駿聲(廣州粵劇團)
夏青玲(武漢楚劇院)
周丹(沈陽評劇院)
胡春華(雲南省京劇院)
李青(濟南市京劇院)
楚淑珍(河南省平頂山市豫劇團)
渠建紅(內蒙古呼和浩特市晉劇團)
王丹紅(安徽省徽京劇院)
胡瑜斌(四川省南充市川劇團)
馮瑞麗(中國人民解放軍總政治部歌劇團)
梅花獎二度獲得者5名:
史佳花(山西梅花文化傳播有限責任公司)
李樹建(河南省豫劇二團)
陳巧茹(成都市川劇院)
李梅(陜西省戲曲研究院)
吳鳳花(紹興小百花越劇團)

中國戲劇梅花獎第二十六屆獲獎演員(2013年)

梅花大獎:馮玉萍(沈陽評劇院)
一度梅:
姚百青(浙江省紹劇團)
方汝將(溫州市甌劇團)
王濱梅(浙江越劇團)
鄭國鳳(杭州越劇院)
呂洋(天津京劇院)
姜亦珊(北京京劇院)
孫勁梅(福建京劇院)
劉建傑(山東省京劇院)
呂淑娥(山東省呂劇院)
周利(重慶市京劇團有限責任公司)
黎安(上海昆劇團)
王超(成都市川劇研究院)
劉露(成都市京劇研究院)
陳亞萍(雲南省滇劇院)
蘇鳳麗(甘肅省秦腔藝術劇院有限責任公司)
佟紅梅(甘肅省隴劇院)
趙楊武(陜西省戲曲研究院秦腔團)
屈連英(寧夏演藝集團秦腔劇院)
詹春堯(湖北省地方戲曲藝術劇院,楚劇)
王琴(安慶市黃梅戲藝術劇院)
孫娟(安徽省黃梅戲劇院)
范樂新(南京市京劇團)
董紅(張家港市藝術中心,錫劇)
崔玉梅(廣州粵劇院有限公司)
劉雯卉(河南省濟源市戲劇藝術發展中心)
王紅(邯鄲市平調落子劇團)
賈菊蘭(山西省運城市蒲劇團)
雷玲(湖南省昆劇團)
邊點旺久(西藏自治區藏劇團)
袁泉(中國國家話劇院)
張艷秋(天津人民藝術劇院)
王斑(北京人民藝術劇院)
馬力(中央戲劇學院)
陳小朵(中國歌劇舞劇院)
二度梅獲得者是:
李東橋(陜西省戲曲研究院)
景雪變(山西運城市蒲劇青年實驗演出團)
柳萍(寧夏演藝集團秦腔劇院)
劉子微(武漢京劇院)
茅善玉(上海滬劇院)
張秋歌(中國國家話劇院)

| 回望30年 |
更多>>
| 藝術星河 |
更多>>