首頁>文藝評獎>文藝獎項>中國書法蘭亭獎

第六屆中國書法蘭亭獎獲獎、入選人選名單公示

時間:2017年11月21日 來源:中國文藝網 作者:

  20171030日至113日,歷時5天的第六屆中國書法蘭亭獎評審工作在浙江省紹興市圓滿結束。本屆蘭亭獎共收到1148名作者的投稿作品3803件,其中書法篆刻參評作品3404件,理論參評稿件399件。 

  根據《關于全國性文藝評獎制度改革的意見》《全國性文藝評獎改革方案》《中國文聯全國性文藝評獎管理辦法》等相關文件的精神與規定,第六屆中國書法蘭亭獎評審委員會和審議委員會嚴格依照《第六屆中國書法蘭亭獎評審辦法》《評審行為守則》《第六屆中國書法蘭亭評審流程》,在監審委員會、學術觀察員和媒體觀察員的全程監督下,共評選出70位獲獎及入選作者。現將獲獎及入選人選名單公示如下: 

  一、金獎:空缺 

  二、銀獎7名: 

  1、書法篆刻組5名: 

    繼(解放軍)  龍開勝(解放軍)  

  李雙陽(江蘇)    蔣樂志(山東) 

  2、理論組2名: 

  王曉光(上海)著作《秦漢簡牘具名與書手研究》 

  水賚佑(上海)著作《蘇軾書法史料集》(上、下) 

  三、銅獎7名: 

  1、書法篆刻組6名: 

  金伯興(湖北)    甘海民(遼寧)   樊利傑(湖北) 

  柯雲瀚(福建)      璽(上海)   張勝偉(陜西) 

  2、理論組1名: 

    暢(江蘇)著作《古璽印圖典》等 

  四、入選作者56名(按姓氏筆畫排序): 

  1、書法篆刻組46名: 

  馬永林(河北)    勇(湖北)  王子璐(河北) 

  王軍領(河北)    放(北京)  方建光(山東) 

    青(江西)  田小華(湖南)    傑(湖南) 

    劍(湖南)    睿(遼寧)  劉永清(河北)  

  劉自坤(江西)  劉宏衛(遼寧)  劉顏濤(河南) 

  湯文俊(四川)    琪(遼寧)  李良東(江西) 

  李國勝(河北)  李炯峰(湖南)    宇(遼寧) 

  楊科雲(雲南)    嵐(貴州)  何宗國(湖南) 

  張衛東(上海)  張英俊(江西)  張維忠(解放軍) 

  陳毅華(湖南)    峰(河北)  林志明(福建) 

    亮(湖南)  羅華華(江西)    超(河南) 

  趙社英(山西)  逄春偉(山東)  婁東昇(浙江) 

    朋(河南)  倪和軍(山東)  唐永平(陜西) 

    鑫(江蘇)  曹有福(浙江)  彭雙龍(廣東) 

  蔣衛平(江西)  韓宗祥(貴州)  謝海龍(湖南) 

    平(內蒙古) 

  2、理論組10名: 

  葉康寧(江蘇)著作《風雅之好:明代嘉萬年間的書畫消費》 

  任小平(新疆)著作《樓蘭書法史》 

  劉天琪(陜西)著作《古代墓志志蓋題銘藝術研究》 

  劉東芹(江蘇)著作《草書字法解析——文字學視角下的草法研究》等 

    永(廣東)《清初孫承澤及其法書碑帖鑒藏研究》等係列論文 

    平(江蘇)著作《中國書畫裝潢藝術》 

  楊國棟(山東)著作《黃易年譜初編》等 

  徐學毅(廣東)著作《二王書學叢考》等 

  梁曉莊(廣東)著作《嶺南篆刻史》 

    驥(遼寧)著作《張照交遊考》 

  公示期間,單位和個人均可通過來電、來信等方式,向中國書協反映和舉報代筆、抄襲、剽竊等方面存在的問題。 

  反映情況和問題應實事求是、客觀公正,不得借機誹謗和誣告。為便于核實、反饋有關情況,提倡反映人提供真實姓名、聯係方式或工作單位。我們將嚴格遵守工作紀律,履行保密義務。 

  公示時間:201711313 

  受理單位: 

  書法篆刻組:中國書協展覽部  010-59759592 

  郵寄地址:北京市朝陽區北沙灘一號院32號樓B909  中國書協展覽部 

  聯係人:郭琳、耿偉華 

  理論組:中國書協研究部  010-59759583 

  郵寄地址:北京市朝陽區北沙灘一號院32號樓B916 中國書協研究部 

  聯係人:鄭培亮、劉照劍 

  郵編:100083 

  特此公示。 

  附件: 

  1.《第六屆中國書法蘭亭獎評審委員會名單》 

  2.《第六屆中國書法蘭亭獎審議委員會名單》 

  3.《第六屆中國書法蘭亭獎監審委員會名單》 

  4.《第六屆中國書法蘭亭獎學術媒體觀察團名單》 

                           中國書法家協會

                              2017113

  第六屆中國書法蘭亭獎 

  評審委員會名單 

  (以姓氏筆畫排序) 

  主  任:蘇士澍 

  副主任:陳振濂 

  秘書長:潘文海 

  副秘書長:劉   

  一、書法篆刻組: 

  成  員:  丹、叢文俊、包俊宜、劉一聞、劉文華、劉洪彪、許雄志、孫曉雲、吳  行、吳東民、張建會、陳加林、陳忠康、顧亞龍、黃惇、曹寶麟、熊伯齊 

  二、理論組: 

  秘書長:葉培貴 

  成  員:朱以撒、華人德、祁小春、張天弓、張金梁、陳振濂、侯開嘉、賴非 

    

  第六屆中國書法蘭亭獎 

  審議委員會名單 

  (以姓氏筆畫排序) 

    任:陳洪武 

  副主任:李剛田 

    員:毛國典、李  一、李木教、張桂光、徐利明、翟萬益 

    

  第六屆中國書法蘭亭獎 

  監審委員會名單 

  (以姓氏筆畫排序) 

    任:鄭曉華 

  秘書長:   

  成  員:于小山、葉鵬飛、劉金凱、吳振鋒、何奇耶徒、宋華平、張銅彥、韓戾軍、戴   

    

  第六屆中國書法蘭亭獎 

  學術媒體觀察團名單 

  (以姓氏筆畫排序) 

    :毛國典 

    :毛  羽、方愛龍、田熹晶、朱中原、楊  勇、張  冰、張志強、張瑞田、黃俊儉、曹玉文、蔡樹農 

徐右冰(四川) 
會員服務